WorldClass

27 апреля 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор нанес 133 профилактических визита на предприятия Черноземья в прошлом году

11.01.2023 14:28
Автор:
Росприроднадзор нанес 133 профилактических визита на предприятия Черноземья в прошлом году

Черноземье. 11.01.2023. ABIREG.RU – В 2022 году инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора совершили 133 профилактических визита на предприятия, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Еще 47 организаций от встречи отказались. Об этом «Абирегу» сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники Росприроднадзора обсуждали с руководством предприятий требования к каждому конкретному НВОС. К ним относятся охрана атмосферного воздуха, водных объектов, обращение с отходами производства и потребления, включая лицензирование деятельности. Всем были даны персональные рекомендации по устранению недочетов, а также по предупреждению экологических нарушений.

Профилактические визиты приобрели особую актуальность после введения моратория на проведение плановых выездных проверок надзорными органами. Он вошел в комплекс мер, предложенных Правительством РФ для обеспечения устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций. Постановлением от 29 декабря 2022 года № 2516 мораторий на проверки продлен на 2023 год.

В то же время предприятия обязаны соблюдать природоохранные требования, и профилактические визиты – один из действенных способов контроля за ситуацией. Они призваны не допускать снижения внимания к вопросам экологии со стороны природопользователей. Тем не менее в адрес управления за 2022 год поступило 47 отказов от визитов.

Фото пресс-службы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0