WorldClass

19 апреля 2024, 07:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Казахстанский рельсовый завод надеется решить спор с белгородским ОЭМК мирным путем

14.02.2023 16:01
Автор:
Казахстанский рельсовый завод надеется решить спор с белгородским ОЭМК мирным путем

Воронеж. 14.02.2023. ABIREG.RU – Казахстанское ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» (АРБЗ) планирует запустить примирительную процедуру в рамках спора с АО «Оскольский металлургический комбинат имени Угарова» (входит в «Металлоинвест»), которое требует взыскания почти 1 млрд рублей по договору поставки. Это следует из материалов суда.

Казахстанская компания обратилась с соответствующим ходатайством о проведении процедуры в Арбитражный суд Белгородской области за четыре дня до очередного заседания, которое состоялось 14 февраля.

Доводы ответчика пока не известны. В материалах суда содержатся записи о том, что обе стороны приобщили дополнительные документы. Следующее заседание отложили до 28 февраля.

Напомним, что ОЭМК требует с контрагента 15,32 млн долларов США, из которых 15,06 млн долларов – основной долг, остальное – неустойка. За основу взят курс, установленный 15 декабря 2022 года, согласно которому сумма долга составляет 970,55 млн рублей. Задолженность сформировалась из-за неоплаты поставленной продукции в мае прошлого года.

В конце прошлого года ОЭМК уже удалось взыскать с казахстанского завода 185,4 тыс. долларов неустойки по договорам поставки. Как следует из материалов суда, ОЭМК поставлял для завода стальные рельсовые заготовки. Согласно контракту, между сторонами была договоренность о разрешении спорных ситуаций путем переговоров. ОЭМК отправил ответчику претензию с требованием оплатить основной долг и неустойку. Основной долг в размере 7,88 млн долларов уже в процессе судебного разбирательства ответчик оплатил, однако с расчетом неустойки был не согласен.

Отметим, что «Металлоинвест» и Актюбинский рельсобалочный завод сотрудничают с 2016 года. Например, в период с 2017 по 2020 год компания поставила более 600 тыс. тонн рельсовых и фасонных заготовок. Отгрузка велась с ОЭМК.

АРБЗ поставляет свою продукцию в Россию, Эстонию, Латвию, Узбекистан, Белоруссию, Афганистан, Турцию, на Украину и в другие страны. Мощность завода составляет 430 тыс. тонн. Генеральный директор – Валерий Обилец. Завод является третьим в мире после Австрии и Китая, выпускающим рельсы нового поколения длиной до 120 м.

ОЭМК является металлургическим предприятием полного цикла, которое входит в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка комбината в 2021 году составила 162,2 млрд, чистая прибыль – 23,6 млрд рублей.

Фото «Металлоинвеста»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0