WorldClass

27 апреля 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На документах уголовного дела, которое ведут воронежские следователи, оказалась поддельная подпись замначальника следственного департамента МВД РФ

24.04.2023 19:06
Автор:
На документах уголовного дела, которое ведут воронежские следователи, оказалась поддельная подпись замначальника следственного департамента МВД РФ

Воронеж. 24.04.2023. ABIREG.RU – Аналитика – Речь о подписи замначальника Следственного департамента МВД России генерал-майора юстиции Александра Вохмянина на документах уголовного дела о мошенничестве на 15,8 млн рублей. Оно заведено воронежской следственной частью по расследованию преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления на неустановленных лиц из числа руководителей Центрально-Черноземной промышленной компании. Их подозревают в намеренных действиях, которые привели к тому, что компания не смогла выплатить нужную сумму кредиторам, среди которых и ГК «Агроуслуги».

Уголовное дело было возбуждено еще в августе 2021 года по заявлению ГК «Агроуслуги» о преднамеренном банкротстве. В июне 2022-го оно перешло к следователю Главного следственного управления по Воронежской области лейтенанту юстиции Максиму Ерофееву. Здесь при отсутствии подозреваемых лиц и заявлений от потерпевших к делу о преднамеренном банкротстве странным образом добавилось еще и мошенничество. Дело неоднократно переходило от одного следователя к другому, следствие несколько раз продлевалось, и хотя оно идет уже 21 месяц, так никуда и не сдвинулось.

Следствие более года считается исключительным случаем, и решение о продлении принимается только руководством следственного департамента МВД РФ в Москве. Поэтому на документе стоит подпись замначальника следственного департамента МВД России генерал-майора юстиции Александра Вохмянина.

С обанкроченной Центрально-Черноземной промышленной компании взять уже нечего, и, видимо, заявителю интереснее тянуть процесс, вовлекая в него новых участников. Так здесь возник ее бывший деловой партнер – Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания, – и вскоре на ее имущество и счета наложили арест.

Сейчас следствие ведет Надежда Харсеева. 10 февраля она направила в Центральный районный суд Воронежа материал о продлении ареста на счета плодово-ягодной компании. Подкрепить их необходимо новым постановлением о продлении срока предварительного расследования. Очередное обращение к высшему руководству следственного департамента МВД РФ могло вызвать вопросы. Вероятно, по этой причине на постановлении, согласно результатам экспертизы, стоит подпись не самого генерал-майора Вохмянина, а очень похожая. Подозрение о подделке подписи возникло у представителей Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании. Они и провели экспертизу, которая подтвердила: подпись выполнена иным лицом с подражанием каким-то подлинным подписям Вохмянина. Могла ли об этом не знать руководитель следственной группы Харсеева? Или кто-то умышленно фальсифицирует процессуальные документы в пользу интересантов? А знает ли сам Александр Вохмянин о принятом за него решении?

ГК «Агроуслуги» известна многим сельхозпроизводителям как компания с агрессивной политикой. За последние годы после покупки у нее агрохимикатов десятки компаний от Курска и Воронежа до Оренбурга получили банкнотные и гражданские иски на сотни миллионов рублей. Схема отработана: договор с рассрочкой платежа и 0,4% за каждый день просрочки, неустойки и проценты за пользование чужими денежными средствами, затем иски и многолетние судебные тяжбы, доходящие до высших судебных инстанций.

Счета и имущество Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании и ее владельца арестованы до мая 2023 года, а это значит, что фактически заблокирована возможность начать сезон работы в садах. Однако компания не намерена сдаваться и подала заявление о фальсификации документов в следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0