WorldClass

23 апреля 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская адвокатесса Мария Григорашенко после отказа Генпрокуратуры в пересмотре дела просит политического убежища в Грузии

03.04.2019 15:27
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Генеральная прокуратура РФ не находит правовых оснований для реагирования на обращение председателя совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова по поводу приговора воронежской адвокатессы Марии Григорашенко, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Источник из окружения Григорашенко сообщил «Абирегу», что сбежавшая из-под суда юрист сейчас находится в Грузии, где начала процедуру получения политического убежища.

Напомним, что СПЧ на своем выездном заседании рассматривал вопрос о приговоре Марии Григорашенко и рекомендовал Генеральной прокуратуре выйти в областной суд с кассационным представлением об отмене приговора с возвращением дела прокурору. СПЧ отметил наличие «конфликта интересов, следствием которого стало неправосудное решение». Вторую свою «просьбу» СПЧ адресовал следственному комитету РФ: истребовать из производства воронежского СУ СК в центральный аппарат уголовное дело связанного с госпожой Григорашенко экс-начальника отдела облпрокуратуры Андрея Авдеева. О реакции СК РФ на это обращение ничего неизвестно. Отметим, что решения СПЧ носят рекомендательный характер.

Напомним, что в ноябре 2017 года Левобережный суд признал госпожу Григорашенко виновной в покушении на особо крупное мошенничество. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс юридических «услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокатесса заявила, что деньги она брала и передавала известному воронежскому прокурору Андрею Авдееву, начальнику отдела облпрокуратуры и сыну судьи областного суда.

В июне 2018 года коллегия областного суда ужесточила ей приговор, вынесенный райсудом с двух лет колонии поселения до двух лет колонии общего режима. Сама Григорашенко, находившаяся под подпиской о невыезде, на суде не появилась и была объявлена в федеральный розыск.

Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Благодаря этому, выражение «зеленый блокнот» стало общеупотребительным для воронежских СМИ. А председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов были вынуждены внезапно уйти в отставку.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6