WorldClass

29 марта 2024, 16:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское УФАС обязало концессионера к лету зачистить знаки платных парковок от слова «муниципальные»

06.05.2019 17:51
Автор:

Воронеж. 06.05.2019. ABIREG.RU – Воронежское Управление Федеральной антимонопольной службы в ходе рассмотрения дела в отношении концессионера платных парковок ООО «Городские парковки» за неправомерное использование термина «Муниципальная парковка» выдало компании предписание об устранении нарушения в течение 21 дня. Об этом «Абирегу» сообщил замруководителя ведомства Андрей Логошин.

По его словам, УФАС приняло решение о признании нарушения и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о назначении штрафа. Также господин Логошин отметил, что ведомство выдало «Горпарковкам» предписание, в случае неисполнения которого на компанию будет наложен отдельный штраф. По словам антимонопольщика, санкции за подобное нарушение для юридических лиц варьируется от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Руководитель обособленного подразделения ООО «Городские парковки» в Воронеже Олег Михайлин пояснил «Абирегу», что работа по устранению нарушения уже ведется. По его словам, было принято решение об изготовлении аппликаций, которые будут наклеены на информационные щиты, паркоматы и автопатруль. Вместо термина «Муниципальная парковка» будет использоваться словосочетание «Парковка с платным периодом». Как рассказал господин Михайлин, подрядная организация до 8-9 мая должна закончить изготовление аппликаций, макеты которых уже согласованы с мэрией. Всего, по его словам, будет изготовлено порядка 400 подобных наклеек.

«После 13 мая клининговая компания при благоприятных погодных условиях приступит к размещению аппликаций. В дождь никто же клеить не будет. В любом случае, план мероприятий по устранению замечаний уже обозначен. Но нам по-прежнему непонятно, для чего всё это нужно. До сих пор наша позиция остается прежней. Все-таки это муниципальная земля, мы концессионеры, выполняем концессионное соглашение. В ноябре-декабре администрация принимала все эти знаки», – рассказал Олег Михайлин.

Напомним, в январе УФАС обнаружило нарушения в работе «Горпарковок», которые заключались в том, что компания немотивированно использовала термин «Муниципальная парковка», притом что муниципалитет не имеет никакого отношения к работе «Горпарковок». Как ранее сообщал руководитель ведомства Денис Чушкин, «Городские парковки» не имеют права использовать слово «муниципальный» в этом контексте, так как вводят в заблуждение потребителей и меняют свой статус по отношению к конкурентам.

В связи с выявленным нарушением УФАС выписало компании предупреждение, чтобы она оперативно убрала слово «муниципальный» с любых носителей, в том числе информационных щитов и паркоматов. В свою очередь, «Городские парковки» обратились к УФАС с ходатайством продлить срок исправления нарушений. Концессионер мотивировал свою просьбу тем, что предстоит емкая работа, так как нужно будет заменить большое количество носителей. Ведомство пошло навстречу компании и продлило срок исправления нарушений до 1 апреля, однако предупреждение так и не было исполнено, что и послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения ч. 1. ст. 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение»).

Платные парковки (6 тыс. мест) работают в центре Воронежа с 1 октября в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Согласно базе Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Занимается реализацией проекта платных парковок в 18 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Рязани, Твери, Белгороде, Калуге, Туле и Тюмени. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Владельцы – Сергей Екушов (25%) и Валерия Строкова (75%), последняя в разные годы являлась учредителем 18 юридических лиц, пять из которых в настоящее время не действуют. Выручка за 2017 год составила 81,6 млн рублей, чистая прибыль – 12,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3