WorldClass

20 апреля 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти выставили на продажу все акции Воронежской горэлектросети более чем за 1,5 млрд рублей

07.05.2019 10:13
Автор:

Воронеж. 07.05.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа выставила на конкурс 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, бывший МУП) более чем за 1,53 млрд рублей. Это следует из соответствующего объявления.

Предметом продажи являются 3,148 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Прием заявок на участие в конкурсе на их приобретение будет идти с 8 мая по 5 августа по адресу: ул. Пушкинская, д. 5 (кабинет № 309, управление имущественных и земельных отношений администрации Воронежа). Сам конкурс состоится 13 августа.

Сумма задатка для участия в конкурсе определена в размере 306,78 млн рублей. Процедура будет открытой по составу участников. Предложения о цене будут подаваться претендентами на покупку в закрытых конвертах в день подведения итогов. Победителем станет тот, кто предложил наиболее высокую цену.

Согласно документации, победитель должен будет сохранить все 793 рабочих места ВГЭС и провести переподготовку и повышение квалификации не менее 15% производственного персонала предприятия.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября прошлого года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Власти уже несколько лет намерены найти для него нового собственника. Предыдущая неудачная попытка продать горэлектросеть состоялась в 2017-м.

В начале года СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») по признакам вывода неустановленными лицами 590 млн рублей из бывшего МУП «Воронежская горэлектросеть». Следователи считают, что с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица предшественника АО совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Впоследствии в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег. Требования были удовлетворены в полном объеме, в связи с чем у заявителей возникло право требования денег от правопреемника МУПа. После возбуждения дела следователи задержали генерального директора АО Руслана Кочетова, его заместителя Марию Аркатову и бывшего руководителя МУПа Александра Гаврилина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0