WorldClass

19 апреля 2024, 05:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 16 по 23 августа 2019 года

23.08.2019 18:59

Депутат Воронежской городской думы Дмитрий Крутских сообщил, что его ГК «Автолайн» запустила процесс реализации собственного транспорта. Господин Крутских объяснил решение уйти с рынка классическим: «Я устал, я ухожу», посетовав заодно на убыточность бизнеса из-за низкой стоимости проезда. Примечательное совпадение: в этот же день в СМИ появилась информация о возможном повышении цены на проезд до 23 рублей. Сразу после этого Дмитрий Крутских опроверг свой уход – мол, администрация нас услышала, работаем дальше. Похоже, язык ультиматума при общении с властями становится для перевозчиков нормой.

Связи решают всё?

Депутат Воронежской областной думы Николай Домнич подтвердил, что помог автомобилистке, сбившей 14-летнего подростка под Воронежем. По его собственным словам, помощь заключалась лишь в том, что он подвез ее до больницы. Родственники пострадавшего мальчика подозревают, что его участие гораздо шире, ведь за рулем автомобиля находилась супруга Сергея Перевалова – директора компаний, принадлежащих отцу господина Домнича.

Общая повестка недели

Директор Воронежского мехзавода Сергей Ковалев возглавил КБХА. Он по совместительству останется директором ВМЗ. В свою очередь, бывший исполнительный директор КБХА Игорь Белоусов займет должность первого заместителя руководителя предприятия. В начале августа стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ будут переданы КБХА.

Экс-директор Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский попробует вернуть должность в апелляции. Он обжаловал решение Центрального райсуда Воронежа об отказе в признании незаконным его увольнения.

Власти хотят изъять из пользования лютеранской общины кирху Святой Марии Магдалины. Согласно закону, культовые объекты культурного наследия федерального значения передаются только централизованным религиозным организациям (ЦРО). А община была выведена из состава Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания в 2017 году.

Облправительство сформировало новую рабочую группу для координирования мероприятий по созданию скоростного рельсового транспорта в Воронеже. Ее председателем стал замгубернатора Виталий Шабалатов.

Суд прекратил производство по заявлению кредитора некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Буран» (старого обанкротившегося юрлица одноименного клуба) о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших его лиц. Среди них есть мэрия областного центра.

Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке документации по планировке территории бывших яблоневых садов. Ранее участок был незаконно приватизирован воронежским «Спартаном», а после – по частям продан строительной компании «Выбор». Затем земля была возвращена в собственность государства по решению суда.

Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект дублера Московского проспекта, который будет представлять собой автомобильную дорогу между улицами Шишкова и Тимирязева.

ЦАГИ завершил сборку второго образца произведенного на Воронежском авиазаводе самолета «Ил-112В», запуск которого затянулся на несколько лет.

Воронежский концерн «Созвездие» оценит акции предприятия и дочерних структур для проведения допэмиссии. Максимальная цена соответствующего контракта – почти 2,1 млн рублей.

Новости суда и следствия

Суд продлил срок содержания под стражей бывшего начальника отдела экономбезопасности регионального ГУ МВД Евгения Младова. Он пробудет в СИЗО как минимум до 21 октября. Еще одному высокопоставленному полицейскому, бывшему замруководителя следственной части ГСУ Александру Чалому, также продлен арест на два месяца. Господин Чалый находится под арестом с декабря 2018 года.

В отношении бывшего директора воронежского МБУ ЦОДД Юрия Трофимова возбуждено уголовное дело о взятке. По версии следствия, «вознаграждение» предназначалось за «обеспечение участия коммерческой организации в выполнении муниципального заказа». По данным «Абирега», речь идет об установке «умных» светофоров.

Уголовное дело о мошенничестве с налогами собственника «Калина ойл» Валерия Борисова передано в суд. По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юрлиц, подконтрольных Валерию Борисову, были внесены заведомо ложные сведения о наличии у организации права на возмещение налога на добавленную стоимость. Ущерб от этих действий превысил 64 млн рублей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего замруководителя департамента труда и занятости Елены Масловой. Она находится под подпиской о невыезде.

Завершено расследование уголовного дела о взятке в отношении заместителя руководителя Павловского межрайотдела регионального следственного комитета Руслана Болотских. Следствием установлено, что он получил деньги от одного из воронежских адвокатов.

Следственный департамент МВД РФ увеличил объем вменяемого ущерба с 2,5 млрд до 11 млрд рублей владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду и предъявил им обвинение в окончательной редакции. Зиявудин Магомедов до февраля был совладельцем Объединенной зерновой компании (ОЗК), в которую входит крупнейший в Воронежской области Бутурлиновский мелькомбинат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0