WorldClass

20 апреля 2024, 16:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 2 по 9 октября 2019 года

09.10.2019 15:56

В Орловской области появится долгожданная особая экономическая зона, о которой говорил еще экс-губернатор Вадим Потомский в 2015 году. Добиться ее согласования удалось уже губернатору Андрею Клычкову: Дмитрий Медведев наконец-то подписал постановление о создании ОЭЗ на территории Мценского района. Ожидаемый объем инвестиций потенциальных резидентов к 2028 году составит более 9,2 млрд рублей. Накануне подписания постановления «Абирег» обсудил с заместителем губернатора Орловской области Вадимом Тарасовым, как власти добивались создания в регионе ОЭЗ, а также с какими трудностями сталкиваются при реализации нацпроектов.

Сахар раздора

Тамбовский арбитраж принял к производству иск агрохолдинга «Русагро» к Елецкому сахарному заводу, который управляется французской компанией Sucden и липецкой ГК «Трио». Напомним, сумма требований – 1,2 млрд рублей. «Русагро» пока не ответил на запрос «Абирега», а в «Трио» пояснили, что истец хочет возложить на Елецкий сахзавод свои убытки, возникшие из-за низких цен на сахар.

Общая повестка недели

Тем временем правительство Орловской области планирует привлечь почти 4 млрд рублей кредитов для погашения имеющихся долговых обязательств. В августе стало известно, что правительство намерено получить 4,6 млрд рублей заемных средств для снижения расходов на обслуживание госдолга региона. В мае орловские власти взяли в Сбербанке кредиты на общую сумму более 6,2 млрд рублей.

Курские власти намерены законсервировать строительство скандальных свинокомплексов компании «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах. Дело в том, что у компании нет разрешительных документов на строительство, что выяснилось после протестов местных жителей.

Мэрия Курска потребовала от основателя АО «Корпорация «Гринн» Николая Грешилова демонтировать скульптурную композицию «Современный предприниматель» на улице Дзержинского, рядом с торговым центром бизнесмена. Сам Николай Грешилов заявил, что если Курску не нужна его скульптура, он перенесет ее в Орел. По мнению бизнесмена, там, в многофункциональном комплексе «Гринн», ей «найдется достойное место».

Недвижимое имущество разорившегося «Каттинг эдж технолоджис» (проект завода по изготовлению режущей проволоки в ОЭЗ «Липецк») на публичных торгах выкупило близкое к компании ООО «Технологии карбида кремния». Цена продажи составила 96,2 млн рублей при рыночной стоимости в 678,4 млн рублей.

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил инвестиционные проекты липецкого ЗАО «Новый век агротехнологий» и воронежской компании ООО ПК «Ангстрем». Для их реализации им могут быть предоставлены льготные займы общей суммой в 538,5 млн рублей. «Новый век агротехнологий» планирует увеличить выпуск трубок для систем капельного орошения под маркой NEO-DRIP в Чаплыгине.

Депутаты избрали бывшего начальника липецкого УИЗО Евгения Боровских на должность мэра Ельца. Он исполнял обязанности с июня, когда предыдущий глава города Сергей Панов покинул пост.

Торги по продаже уступки права требования по кредитным обязательствам четырех бывших руководителей обанкротившегося ОАО «Липецкоблбанк» на общую сумму 751,2 млн рублей признаны несостоявшимися. Для участия в процедуре не было подано ни одной заявки.

«Райффайзенбанк» закроет отделения в Курске и Воронеже в связи с реорганизацией розничной сети, сообщили в банке. В Курске и еще четырех городах обслуживание будет полностью переведено в цифровой формат, это связано с данными о востребованности отделений в этих городах.

Банкротные истории

Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел» международной группы компаний Milkiland N.V.). С иском о банкротстве компании в апреле обратилось ПАО «Банк «Возрождение». Тогда сумма исковых требований составляла более 248 млн рублей, однако затем она была уточнена до 101,8 млн рублей.

Со второй попытки суд признал банкротом ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой». Компания является застройщиком скандального липецкого долгостроя на улице 50 лет НЛМК, который начали возводить 14 лет назад. Без разрешительных документов застройщик сменил планировку квартир и незаконно увеличил этажность здания, после чего в отношении директора компании Андрея Шевелева было возбуждено уголовное дело. Квартиры в доме успели купить более 300 липчан.

Суд признал банкротом АО «Алексеевка химмаш», головную компанию одноименного многопрофильного промышленного холдинга. В реестр требований кредиторов «Алексеевка химмаш» включено 64,36 млн рублей.

Гендиректор «Белгородского нефтеперерабатывающего завода» Олег Майоров попытается обанкротить предприятие с третьей попытки. Сумма требований господина Майорова составляет 845 тыс. рублей. В конце августа гендиректор уже подавал аналогичное заявление, но из-за отсутствия необходимых документов оно было оставлено без движения. В июне БНПЗ подавал иск о самобанкротстве. Тогда сумма требований составляла 400 млн рублей. Суд не дал хода делу по тем же причинам: компания представила неполный пакет документов.

Суд ввел процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Дженсер-Липецк сервис». Проблемы испытывают и другие черноземные автосалоны компании.

Новости суда и следствия

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего заместителя начальника Белгородского комитета земельных и имущественных отношений Юрия Наумова. Он был задержан сотрудниками УФСБ осенью прошлого года по подозрению в получении 400 тыс. рублей взятки за содействие при продаже бизнесмену земли в Белгороде.

Белгородское УМВД не стало возбуждать уголовное дело о картельном сговоре АО «Медтехника» (контрольный пакет акций – 51% – находится в собственности правительства Белгородской области). Ранее сговор установили сотрудники УФАС.

Тверской суд Москвы продлил домашний арест акционеров АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» Владимира и Кирилла Петровых на два месяца – до 4 декабря. Их обвиняют в хищении более 200 млн рублей гособоронзаказа. В конце марта ФСБ России провела обыски в помещениях СТП-ЛСП, а также в Санкт-Петербурге и Москве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0