WorldClass

29 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По итогам 2018 года Воронежская область заняла второе место по уровню содействия развитию конкуренции

13.11.2019 13:07
Автор:

Воронеж. 13.11.2019. ABIREG.RU – По уровню содействия развитию конкуренции Воронежская область по итогам 2018 года заняла второе место в рейтинге регионов Российской Федерации, набрав интегральное итоговое значение оценки 97%, сообщили в пресс-службе облправительства.

Там отметили, что в группе регионов, сопоставимых по уровню социально-экономического развития (так называемые «промышленно-аграрные и аграрно-промышленные регионы», всего – 41 субъект РФ), Воронежская область является безусловным лидером оценки и занимает первое место.

Рейтинг подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации и утвержден межведомственной рабочей группой в составе Минэкономразвития, ФАС, РАНХиГС и Банка России. В основу легли доклады субъектов РФ о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных товарных рынках.

По мнению экспертов, рейтинг демонстрирует оценку качества сформированной губернаторами регионов и их командами системы по содействию развитию конкуренции и проделанной работы. Так, при формировании рейтинга учитывается эффективность регионов в реализации составляющих Стандарта развития конкуренции, а также уровень достижения установленных целевых значений развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг.

В Воронежской области проделана масштабная работа в сфере совершенствования конкурентной политики, организованная на системной основе и включающая этапы анализа и оценки конкурентной среды, разработки планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции и оценки результатов проведенных мероприятий. Таким образом, практики Воронежской области по совершенствованию региональной конкурентной политики ежегодно отмечаются в числе лучших и рекомендуются к внедрению на территории всей России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0