WorldClass

19 апреля 2024, 18:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил ограничения фигурантам уголовного дела о мошенничестве с долгами Воронежской горэлектросети

02.12.2019 11:31
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – Ленинский районный суд продлил запрет определенных действий обвиняемому в мошенничестве с долгами АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) ее экс-руководителю и депутату гордумы Руслану Кочетову, сообщили в суде.

Мера пресечения продлена и его подчиненной – бывшему заместителю гендиректора по финансам Марии Аркатовой. Оба фигуранта пробудут под запретом определенных действий до 4 января. Мера пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий была изменена в начале октября.

Напомним, господин Кочетов, госпожа Аркатова, а также еще один бывший руководитель МУПа Александр Гаврилин обвиняются в попытке мошенничества с долгами предприятия (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с 2014 по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении обязательств по договорам на общую сумму около 600 млн рублей. Затем в Арбитражный суд Воронежской области от представителей фирм-«однодневок» были поданы исковые заявления о взыскании с МУПа указанных денег, которые были удовлетворены в полном объеме. Таким образом, у заявителей возникло право требования средств от ВГЭС.

Защита обвиняемых неоднократно отмечала, что вменяемая в вину задолженность, которую следствие называет фиктивной, образовалась в период распределения средств ВГЭС на МКП «Воронежтеплосеть», из-за чего предприятие не могло вовремя расплатиться с подрядчиками. Ранее депутат гордумы Олег Турбин, чьи компании приобретали долги ВГЭС, пояснял «Абирегу», что они действовали открыто и не требовали немедленного возвращения долгов, чтобы можно было оттянуть банкротные иски от подрядчиков. По версии следствия, период совершения преступления установлен с 2014 по 2018 год, а Руслан Кочетов задержан как последний действующий директор, хотя занял пост уже после формирования долгов. В конце ноября стало известно, что господин Турбин объявлен в розыск по уголовной статье.

АО «Воронежская горэлектросеть» было образовано в октябре 2018 года на базе МУП «Воронежская горэлектросеть» с целью последующей продажи. Власти несколько лет пытались найти нового собственника для предприятия. Проведенные в 2017 году торги были признаны недействительными. В начале ноября структура «Россетей» – АО «Санаторий «Энергетик» – была признана победителем конкурса по продаже 100% акций ВГЭС. Стоимость продажи составила 1,53 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0