WorldClass

29 марта 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: взрыв на заводе, предупреждение прокурору

15.01.2020 16:49

Внук депутата Белгородской облдумы и основного владельца ГК «Агро-Белогорье» Владимира Зотова рассказал YouTube-каналу «Дымоход» о своих финансовых тратах и стоимости одежды. Свое нескромное для подростка финансовое положение он объяснил тем, что родители и дедушка покупают ему одежду и дают деньги. Также внук депутата копит, занимается ресейлом и «поднимает на ставках». Своего дедушку парень считает главой семьи. Самой большой своей растратой парень назвал 1 млн рублей в день на подарки. Видео широко разошлось по Телеграм-каналам и СМИ.

Время для минуты славы внук Владимира Зотова выбрал неудачное, ведь на следующий день после публикации видео на комбикормовом заводе ГК «Агро-Белогорье» произошел взрыв, в результате которого пострадали пять человек. В СУ СК и прокуратуре Белгородской области сообщили, что проведут проверки по факту взрыва. Глава холдинга пообещал, что семье каждого пострадавшего ГК выделит по 1 млн рублей.

Общая повестка недели

Генпрокурор РФ Юрий Чайка вынес предупреждение о неполном служебном соответствии прокурору Липецкой области Константину Кожевникову в связи со скандальным уголовным делом против менеджмента ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол».

Председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков может досрочно оставить свою должность. По информации депутата областного совета Олега Хомутинникова, место спикера может занять член «Единой России» генеральный директор АО «Липецкий хладокомбинат» Александр Афанасьев.

Белгородское АО «Новопесчанское» планирует в феврале этого года запустить производство спирта. Общая сумма инвестиций в проект составила более 1 млрд рублей. Отметим, что в 2015 году «Новопесчанское» оказалось замешано в скандале с ФАС и губернатором Евгением Савченко: тогда надзорный орган возбудил против главы региона дело по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей к перечислению 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. В число ответчиков вошли несколько сельхозпроизводителей, в том числе и спиртзавод.

Аукцион на поиск подрядчика для реконструкции Красного моста в Орле за 1,38 млрд рублей снова не состоялся – не было подано ни одной заявки. В последний раз его капитальный ремонт с закрытием движения проводился еще в 1999 году.

Три региона Черноземья в 2020-2022 годах в рамках нацпроекта получат почти 8 млрд рублей адресных субсидий на строительство объектов здравоохранения. Воронежская область получит 5,25 млрд рублей, Липецкая – 1,11 млрд рублей, Тамбовской области выделят 1,59 млрд рублей.

ФНС обратилась в суд с заявлением о признании банкротом юрлица футбольного клуба «Авангард». В пресс-службе ФК заявили, что на данный момент все налоги оплачены и «ситуация исчерпана».

Генеральный директор «Белгородского нефтеперерабатывающего завода» Олег Майоров в четвертый раз обратился в арбитраж с заявлением о признании НПЗ банкротом. Сам господин Майоров является фигурантом уголовного дела о невыплате зарплат, кроме этого, СК расследует дело о преднамеренном банкротстве предприятия.

Мэрия Липецка в 2019 году смогла привлечь только 220 млн рублей внебюджетных средств из запланированного 1 млрд рублей инвестиций в социально-экономическое развитие города.

Новости суда и следствия

Прокуратура Нижнедевицкого района Воронежской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором погибли восемь человек. Среди погибших были бывший управляющий директор ОЭМК (входит в «Металлоинвест» Алишера Усманова) Александр Тищенко и водитель предприятия Василий Юмашев.

Суд продлил срок домашнего ареста топ-менеджеру «Топливной компании «Ант-ойл» и экс-депутату Курского городского собрания Надежде Тарубаровой до 15 марта. Она обвиняется в растрате выделенных УМВД в рамках госзаказа горюче-смазочных материалов, что причинило ведомству ущерб в 20 млн рублей. В сентябре прошлого года суд выпустил обвиняемую из СИЗО в связи с ухудшением самочувствия.

Кадровые перестановки

Начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Станислав Алейник покинул должность и перешел на пост и. о. ректора Белгородского аграрного университета. Ранее об этой ротации сообщали источники «Абирега» и объясняли ее тем, что ректору вуза и депутату облдумы Александру Турьянскому исполняется 65 лет – это предельный возраст для ректоров.

Руководитель департамента строительства Орловской области Денис Блохин назначен исполняющим обязанности зампреда правительства по развитию инфраструктуры. Он сохранит свой нынешний пост и параллельно будет работать в должности зампреда, которую перед Новым годом покинул Николай Злобин.

Экс-гендиректор ЛЭСК Сергей Аргентов возглавил «дочку» организации – ООО «Городская энергосбытовая компания» (в ноябре переименовано в «Новое информационно-технологичное энергосбережение»). Его предшественник Сергей Воробцов перешел работать в ЛЭСК.

Интервью

В 2019 году Сергей Курбатов предпочел возможность возглавить управление экономики администрации Липецкой области банковской карьере. В эксклюзивном интервью «Абирегу» господин Курбатов рассказал, что его больше всего удивило на новой работе, почему он не доверяет бухгалтерской отчетности и как можно бороться с бедностью с помощью данных сотовых операторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0