WorldClass

20 апреля 2024, 13:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о мошенничестве дочери бывшего воронежского префекта дошло до суда

22.01.2020 18:09
Автор:

Воронеж. 22.01.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с муниципальной землей преступной группы, лидером которой, по версии следствия, является дочь экс-главы Новоусманского района Владимира Чернышова Любовь Овчинникова. Об этом сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) обвиняются четыре человека: три женщины – 39, 46 и 52 лет и 39-летний мужчина. В сообщении СК их имена не раскрываются. Однако в документах Новоусманского райсуда указано, что в качестве обвиняемых выступают Любовь Овчинникова и Ольга Степанова. Бывшему руководителю отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Лилии Киреевой, которая в период совершения преступлений была чиновницей, помимо обвинений в мошенничестве следователи вменяют злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, с 2012 по 2017 год группа мошенническим путем приобретала права на земельные участки в Новоусманском районе. Потом с помощью граждан, относящихся к льготным категориям, которым положена бесплатная земля, они продавались. Как указано в сообщении СК, госпожа Овчинникова (возглавляла местный участок Бюро ростехинвентаризации) искала и обеспечивала кадастровый учет выгодно расположенных участков, а двое мужчин (один из них умер до передачи дела в суд) искали и склоняли к сотрудничеству льготников. После руководитель отдела администрации принимала от них документы, а пятый член группы регистрировала право собственности. Кстати, сами решения о предоставлении земельных участков в собственность принимались тогдашним главой района.

Деньги участники группы делили между собой, а льготники получали незначительное денежное вознаграждение, считают следователи. По подсчетам обвинения, мошенническим путем группа получила право на 31 земельный участок рыночной стоимостью более 18 млн рублей.

Помимо этого в сообщении СК указано, что в 2013 году Лилия Киреева заключила от имени администрации договор купли-продажи земельного участка с находящимся на нем федеральным водным объектом – владельцем стало КФХ, название которого в СК не раскрыли.

Однако в ведомстве отметили масштабность уголовного дела, составляющего 98 томов. В ходе его расследования следователи провели около 150 судебных экспертиз (в том числе фоноскопические, землеустроительные и почерковедческие) и допросили более 300 свидетелей. Согласно сообщению СК, Любовь Овчинникова и Лилия Киреева вину не признали. Другие обвиняемые в совершении преступлений признались.

По данным источников «Абирега», уголовное дело в итоге может сменить подсудность для максимально объективного рассмотрения. Напомним, отец обвиняемой Владимир Чернышов руководил Новоусманским районом больше 17 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0