WorldClass

29 марта 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже подняли вопрос здоровьесбережения детей и подростков

03.03.2020 17:24
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу в Воронежском медуниверситете им. Н.Н. Бурденко состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Гигиенические проблемы охраны здоровья детей и подростков. Подходы к организации межведомственного взаимодействия», в рамках которой ведущие деятели медицинской науки обсудили проблемы развития подрастающего поколения.

Мероприятие началось со вступительного слова заведующего кафедрой общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, члена экспертного совета ВАК РФ по медико-профилактическим наукам, профессора Валерия Попова, который подчеркнул, что обозначенная тема требует особого внимания.

«Необходимо искать принципиально новые подходы к организации и совершенствованию периодизации детей, подростков и молодежи, поскольку через определение и выявление закономерностей переходов от одного периода к другому в конечном счете может быть выстроена стратегия построения системы воспитания, обучения, сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения в нашей стране. Изучение и комплексная оценка здоровья и взаимодействующих факторов среды, выявление групп риска в условиях продолжающегося реформирования системы образования и здравоохранения становятся особенно актуальными, так как позволяют целенаправленно использовать финансовые средства для уменьшения влияния наиболее неблагоприятных факторов, влияющих на показатели здоровья и рост заболеваемости», – уверен профессор.

Кроме того, он поднял вопрос несостыковок в социальных процессах и направлениях, состоянии физического развития детей, подростков и молодежи в Воронежской области, а также рассказал о физкультурно-спортивном направлении здоровьесбережения, которое развивается в вузе.

Также господин Попов заявил, что эта проблема действительно требует межведомственного обсуждения.

«Межведомственное взаимодействие в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи является назревшей необходимостью, которая обусловлена разобщенностью действий со стороны различных министерств, ведомств, организаций и учреждений», – резюмировал Валерий Попов.

В свою очередь, член-корреспондент РАН, директор «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», профессор кафедры анатомии человека ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, заслуженный деятель науки России, председатель экспертного совета ВАК РФ по медико-биологическим и фармацевтическим наукам Дмитрий Никитюк также отметил важность организованного мероприятия.

«Эта конференция имеет интегративный характер и важна для всех тех, кто занимается вопросами здоровья, в том числе и для учащихся вуза. Студенческий сегмент – это прогрессивные люди нашего общества. Их здоровье должно оберегаться, находиться в центре внимания государства и, естественно, общественности. Все вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, имеют высшую научную основу. Но главное, что это площадка, благодаря которой появляется возможность, с одной стороны, дать конкретные рекомендации по вопросам здоровьесбережения молодежи, а с другой – обнародовать важную научную информацию», – заявил эксперт.

Помимо этого, господин Никитюк напомнил о крепкой дружбе с Воронежским медуниверситетом.

«У нас со специалистами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко много совместных трудов. Мы имеем дружественные связи, а также ряд проектов, которые успешно реализованы», – подытожил Дмитрий Никитюк.

Отдельно стоит отметить тему, с которой в рамках мероприятия выступил член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, директор НИИ гигиены детей и подростков, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель научного совета ОМедН РАН по гигиене и охране здоровья детей и подростков Владислав Кучма. В частности, он рассказал присутствующим о последних достижениях московского института в области оценки безопасности использования электронных средств обучения (ЭСО) в современной школе, которую принято называть цифровой.

«Воронежский медуниверситет – наш давний партнер. Мы регулярно встречаемся на различных площадках, проводим круглые столы и сейчас впервые выходим на многоцентровые исследования по гигиенической безопасности цифровой школы. Они имеют одну общую цель – разработать систему гигиенической безопасности для детей. На данный момент это является серьезной и малоизученной проблемой. И мы будем признательны, если ВГМУ им. Н.Н. Бурденко присоединится к проведению нашего исследования», – заметил господин Кучма.

Далее он продолжил свой доклад и рассказал о рисках формирования неблагоприятной динамики работоспособности учащихся в процессе обучения в цифровой среде. Так, Владислав Кучма отметил, что в числе задач проведенного исследования значились: изучение распространенности, частоты и длительности использования ЭСО и мобильного интернета, жалоб на нарушение состояния здоровья среди учащихся; оценка влияния использования ЭСО и научное обоснование регламентов их безопасного использования; проведение анализа информационной значимости показателей, формирующих утомительность урока, и другие. По словам эксперта, данные, полученные благодаря совместным усилиям сотен ученых, позволили сформировать рекомендации по длительности использования школьниками электронных устройств в учебное и свободное время.

По результатам конференции будут подготовлены научные публикации, которые станут основой для дальнейших прогрессивных открытий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0