WorldClass

19 апреля 2024, 17:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие депутаты с третьей попытки назначили бизнес-омбудсмена

30.03.2020 11:20
Автор:

Воронеж. 30.03.2020. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого областного совета утвердили Александра Бабанова в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, сообщили в облсовете.

За назначение Александра Бабанова парламентарии проголосовали единогласно на внеочередной 35-й сессии в субботу, 28 марта. Его кандидатуру предложил глава региона Игорь Артамонов, других претендентов не выдвигали. В феврале назначение Александра Бабанова согласовал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«В качестве первоочередной задачи в должности уполномоченного по защите прав предпринимателей передо мной стоит работа по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе. Именно по нему, в первую очередь, ударила кризисная волна, – рассказал после утверждения Александр Бабанов. – Для этого я планирую плотно работать с общественными организациями нашей области, такими как «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и «Деловая Россия». Я надеюсь, что мы вместе с предпринимателями сможем выработать механизм, который поможет выживать бизнесу в это непростое время».

Назначить липецкого бизнес-омбудсмена получилось лишь с третьей попытки. В мае 2019 года депутаты избрали на этот пост бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко, которого выдвинул Игорь Артамонов. Однако федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов отклонил его кандидатуру из-за отсутствия у господина Божко опыта предпринимательской деятельности и работы в сфере защиты прав предпринимателей. После этого депутатам даже пришлось привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Затем был объявлен повторный конкурс. В финале на должность бизнес-омбудсмена претендовали два кандидата – директор юридической компании «Соколов и партнеры» Дмитрий Соколов и президент Открытой предпринимательской гильдии Андрей Корчагин. За Дмитрия Соколова депутаты отдали два голоса, за Андрея Корчагина – восемь. После этого большинство депутатов проголосовали против того, чтобы отправить на согласование кандидатуру господина Корчагина.

Александру Бабанову 55 лет, работает директором ООО НПП «Валок-Чугун». Окончил Липецкий политехнический институт с квалификацией инженера-металлурга и Московский Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «экономист». Имеет ученую степень кандидата технических наук, автор 10 патентов. Работал на инженерных должностях Липецкого тракторного завода, был научным сотрудником научно-исследовательского сектора кафедры «Сварочное производство» Липецкого политехнического института.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0