WorldClass

20 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские частные клиники попросили губернатора разрешить им работать

03.04.2020 18:57
Автор:

Воронеж. 03.04.2020. ABIREG.RU – Воронежские частные медицинские организации попросили главу региона разрешить им продолжить оказание медицинской помощи пациентам. Письмо с соответствующей просьбой, которое есть в распоряжении «Абирега», они направили в правительство.

Согласно указу губернатора Александра Гусева от 31 марта, частные медицинские компании должны приостановить плановый прием граждан. В качестве обоснования введения подобной меры было указано поручение правительства РФ от 27 марта. По мнению авторов письма, это поручение, так же как и указ президента о нерабочей неделе, не распространяет свое действие на медицинские организации. Они считают, что указ губернатора фактически ограничивает право граждан на медпомощь и игнорирует поручение председателя правительства РФ от 30 марта, который поручил федеральным и региональным властям оценить возможность и способы перепрофилирования частных предприятий для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Авторы письма указывают на возможность работы воронежских медицинских компаний. Они готовы вести прием только по предварительной записи с учетом увеличения интервала между пациентами для ограничения контактов и санитарной обработки помещений с помощью антисептических средств, оборудования по обеззараживанию воздуха и стерилизации инструментов. Клиники готовы также организовать разделение потоков клиентов таким образом, чтобы они не пересекались и были разнесены по времени и кабинетам в полном соответствии с требованиями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Мы стремимся и можем внести свой вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, а также понимаем, что в условиях сложившейся ситуации и необходимости мгновенного принятия решений возможны некоторые недоработки, поэтому просим внести изменения в Указ губернатора Воронежской области от 31 марта, исключив ограничения, наложенные на частные медицинские организации», – говорится в тексте письма. В списке организаций, поддержавших просьбу о продолжении работы, указаны несколько десятков компаний, в том числе структуры сети «Новые медицинские технологии», поликлиники «Дубрава» и «Здоровая семья», медицинский центр «Пересвет», ГК «Здоровый ребенок», ООО «Скорая помощь 072» и др.

Напомним, в Воронежской области из-за пандемии коронавируса введен режим всеобщей самоизоляции. По данным на 3 апреля, у 12 человек в регионе подтвержден диагноз коронавирус (двое выздоровели и выписаны).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0