WorldClass

28 марта 2024, 17:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприятия Тамбова презентовали студентам свои вакансии в режиме онлайн

27.04.2020 16:17
Автор:

Тамбов. 27.04.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – 15 компаний Тамбова и области презентовали студентам Тамбовского государственного технического университета актуальные вакансии своих предприятий. В условиях самоизоляции ежегодная ярмарка вакансий ТГТУ, рассчитанная на трудоустройство студентов и выпускников, впервые прошла в дистанционном формате, рассказали в пресс-службе вуза.

По словам организаторов мероприятия, новый формат ярмарки вакансий существенно расширил возможности информирования студентов. За время трансляции в Интернете к ней подключились более 2,5 тыс. человек. При этом работодатели смогли более наглядно презентовать свои предприятия. С выпускниками ТГТУ пообщались сотрудники кадровых служб промышленных предприятий, агрохолдингов, IT-предприятий, а также представители банков. На данный момент в компаниях региона открыт целый ряд вакансий для химиков-технологов, инженеров-технологов, инженеров-программистов, инженеров-проектировщиков, экономистов, инженеров-экологов и т. д.

Как отметила начальник отдела по развитию персонала ПАО «Пигмент» Елена Васнева, высококвалифицированного специалиста со знанием особенностей производства можно вырастить именно из выпускника, без опыта предыдущей работы, поэтому химическое предприятие ведет профориентационную работу со студентами начиная с первого курса и даже раньше. «Наша компания начинает знакомство с будущими сотрудниками, когда они еще только выбирают вуз и факультет. ПАО «Пигмент» участвует в днях открытых дверей ТГТУ, рассказывает абитуриентам о производстве и наиболее востребованных профессиях, а также о том, что, выбирая химико-технологическую специальность, они приобретают возможность трудоустройства на крупном и стабильном предприятии и не столкнутся с проблемой мучительного поиска работы», – прокомментировала представитель компании-работодателя.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский подчеркивает, что ярмарка вакансий является эффективной площадкой для взаимодействия работодателей и студентов, поскольку будущие выпускники имеют возможность напрямую договориться о производственной практике или стажировке в интересующей компании, а в дальнейшем и трудоустроиться на данное предприятие. «Это позволяет студентам, еще обучаясь в университете, не только познавать азы будущей профессии на практике, но и выстраивать свою профессиональную карьеру. Сейчас на промышленных предприятиях региона трудятся более 80% инженерных кадров из числа выпускников нашего вуза».

В пресс-службе университета уточнили, что ярмарки вакансий традиционно проходят два раза в году совместно с Центром занятости населения Тамбова. Помимо этого, ТГТУ ведет постоянную работу по организации стажировок и практик студентов, что способствует их последующему успешному трудоустройству. В условиях борьбы с пандемией коронавируса на некоторых предприятиях увеличился объем производства и требуются дополнительные сотрудники. Есть запрос от предприятий на временное трудоустройство студентов по гибкому графику работы. Также, по данным вуза, сейчас часть студентов проходит практику дистанционно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0