WorldClass

18 апреля 2024, 03:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Воронежской области активнее обращаются за защитой своих прав

30.04.2020 13:18
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – В 2019 году к уполномоченному по правам человека в Воронежской области обратились более 1,6 тыс. раз. Больше всего граждан по-прежнему волнует социально-экономическая тематика, сообщили «Абирегу» в областном правительстве.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская на заседании областного правительства сообщила, что количество обращений на протяжении всего периода деятельности растет. По словам Зражевской, анализ структуры обращений к уполномоченному говорит о положительной динамике в некоторых сегментах прав человека и росте эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в прошедшем году.

На встрече в облправительстве была отмечена необходимость продолжать реализацию национальных проектов и задач в рамках послания президента России Федеральному Собранию и Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года. Отметим, губернатор Воронежской области Александр Гусев недавно заявил, что ситуация, вызванная пандемией коронавирусной инфекции, не должна отражаться на реализации национальных проектов в регионе. Суммарный бюджет реализации нацпроектов в Воронежской области в этом году составит 10,3 млрд рублей.

Также на заседании областного правительства обсудили реализацию региональных программ, направленных на решение социально-экономических вопросов граждан. В частности была отмечена необходимость существенно увеличить число социальных контрактов, заключаемых в регионе.

«Это нужно сделать на фоне намечающегося увеличения количества граждан, которые не будут обеспечены постоянной работой. Давайте подумаем вместе с руководителями муниципальных образований, определим потребность желающих поучаствовать в этой программе и тогда будем либо просить средства федерального бюджета, либо искать возможности в областном бюджете», – аргументировал важность этого направления Александр Гусев.

По словам руководителя регионального департамента социальной защиты Ольги Сергеевой, в 2004 году было заключено более 1 тыс. социальных контрактов на общую сумму более 48 млн рублей. В целом же на реализацию региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан» в 2019 году было направлено порядка 16 млрд рублей. В рамках выполнения регионального проекта «Старшее поколение» было направлено более 160 млн рублей. Было отмечено, что в прошлом году был упрощен порядок предоставления мер соцподдержки, в два раза сократился срок получения выплат. Среди других мер по поддержке социально незащищенных групп населения были отмечены начало строительства интерната для престарелых и инвалидов в Новохоперском районе, приобретение 32 микроавтобусов для перевозки пожилых людей в медучреждения, помощь многодетным семьям в покупке жилья и автомобилей, приобретение в 2019 году 392 квартир для детей-сирот.

Напомним, недавно власти также призвали местный бизнес к максимально полному использованию мер господдержки и недопущению роста количества безработных в период пандемии коронавируса. В Воронежской области на данный момент действует 21 мера федеральной поддержки, в том числе льготное кредитование, реструктуризация задолженности, перенос сроков платежей по налогам, кредитам, аренде и т. п. Среди региональных мер поддержки предпринимателей рассматриваются снижение ставки по упрощенной системе налогообложения в шесть раз и ЕНВД в два раза, освобождение пассажирских перевозчиков от транспортного налога, снижение налога на имущество торговых и бизнес-центров и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0