WorldClass

25 апреля 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Биография Ильи Шувалова: становление предпринимателя и мецената

28.05.2020 11:04

Илья Вадимович Шувалов родился в Иванове в семье работников энергетической промышленности 11 июня 1983 года. Его отец Вадим Николаевич и мать Людмила Ивановна по трудовому распределению переехали в Сургут, начали работать на Сургутской ГРЭС №1. Разумеется, сын отправился в новый город с родителями.

В детстве Шувалов Илья был активным мальчиком, любил спорт, участвовал в соревнованиях. Деньги на карманные расходы у родителей старался не брать, уже в 7 лет делал первые попытки зарабатывать собственным трудом – мыл машины.

После школы Илья Вадимович Шувалов решил поступать на юридический факультет СурГУ. Там он отучился два года, а затем перевелся в Московскую Юридическую Академию. Успешно защитив диплом, Илья Шувалов устремился во взрослую жизнь и сразу стал пробовать себя в бизнесе.

Илья Шувалов как ресторатор

Ресторан Liberty, открытый Ильей Вадимовичем Шуваловым в Сургуте в 2009 году, стал первым делом предпринимателя и отправной точкой для формирования целой ресторанной сети. Горожане одобрили новое заведение, высоко оценив и кухню, и атмосферу, и ценовую политику Liberty. По задумке дизайн ресторана должен был напоминать посетителям современную арт-галерею: яркий, изобилующий броскими элементами и портретами «селебрити».

Вскоре Илья Шувалов анонсировал открытие еще одного Liberty в Сургуте. Второй ресторан придерживался той же концепции. Как и ожидалось, он тоже окупился и пошел в прибыль.

Поездки в Грузию и Узбекистан вдохновили Илью Вадимовича Шувалова на открытие новых заведений – с национальным колоритом этих стран. Так были созданы ресторан-хинкальная «Мамико» с грузинской кухней и рестораны восточных блюд «Диван-Сарай» в Сургуте и Ханты-Мансийске. Отличаясь меню, интерьером и национальной тематикой, все заведения предпринимателя схожи в следующем:

• радушное отношение к каждому клиенту;
• демократичные цены;
• ориентация на самых разных клиентов: семьи с детьми, бизнесмены, пары и дружеские компании;
• проведение развлекательных мероприятий и акций для гостей;
• блюда приготовлены в соответствии с основными принципами здорового питания;
• новейшие технологии и рецептуры на кухне.

Иные сферы предпринимательства

Параллельно своей ресторанной деятельности Илья Вадимович Шувалов учредил ООО «КлинСервис» – сургутскую компанию по оказанию услуг в сфере уборки помещений. Также Илья Шувалов стал соучредителем спа-центра «Онсен» в Сургуте.

Не так давно предприниматель с интересом погрузился в сферу информационных технологий: собрал команду опытных программистов и разработал совместно с ними новейший алгоритм построения туристических маршрутов на всех видах транспорта. В 2018 году созданный им продукт стал частью бренда Turisto.

О личном

Работать эффективно и успешно достигать поставленных задач невозможно без подпитки извне. Энергию и мотивацию Шувалов Илья Вадимович черпает дома, в семье. Вместе со второй супругой он проживает в Москве, от первого брака имеет дочь, с которой поддерживает прочную родственную связь. Восстановить силы бизнесмену помогает отдых на природе, паломнические поездки. Свободные от рабочей суеты дни Илья Шувалов предпочитает посвящать любимому делу – рыбалке. Предприниматель уезжает куда-нибудь подальше от столицы, где водится крупная рыба, вроде лещей и сомов. Либо присоединяется к группе монахов, чтобы совершить очередное паломничество к святым местам Израиля. Духовное развитие Илья Шувалов считает важнейшим аспектом своей жизни. Его жизненное кредо: нужно уметь не только зарабатывать, но и отдавать. Поэтому бизнесмен охотно жертвует собственные средства на строительство храма в родном Иванове.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0