WorldClass

19 апреля 2024, 18:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского судью в отставке обвинят в ДТП с пострадавшим

28.05.2020 17:23
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) удовлетворила представление председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина о даче согласия на привлечение судьи Лискинского районного суда Воронежской области в отставке Евгения Капустина к уголовной ответственности за дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщил портал Legal.report.

По данным издания, господин Капустин станет фигурантом дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

В октябре 2018 года внедорожник на тот момент судьи Евгения Капустина Toyota RAV4 врезался в автомобиль Lada на перекрестке. Водитель отечественного авто получил перелом ребра, пишет Legal.report. Во время рассмотрения представления Александра Бастрыкина коллегией судей следователь рассказал, что господин Капустин изначально отрицал, что сидел за рулем иномарки, но потом признал этот факт. Однако, по его словам, причиной аварии стали неполадки в тормозной системе. Как пишет Legal.report, сам судья в ходе рассмотрения дела в ВККС обвинил оперативников в фальсификации.

«Изначально была подана явка с повинной моего брата, который сказал, что это он управлял автомобилем. Через год в ходе следствия домой к нему приехали оперативные сотрудники. После давления он дал другие показания и пояснил, что якобы автомобилем управлял я. Прямых свидетелей, которые указывают, что за рулем в тот вечер находился именно я, у следствия не имеется – все свидетели всё подтверждают с чьих-то слов», – цитирует Евгения Капустина Legal.report.

Интересно, что спустя несколько часов после ДТП автомобиль судьи сгорел. Legal.report пишет, что, по словам Евгения Капустина, в поджоге подозревается сотрудник ДПС. Председатель ВККС Николай Тимошин поинтересовался у судьи, были ли какие-то основания преследовать его за профессиональную деятельность. «Я не могу утверждать на 100%, но мне кажется, что были все основания. После ДТП, примерно через три-четыре месяца, я был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня административный протокол по ст. 12.8, ч. 1 КоАП («Управление автомобилем в состоянии опьянения» – прим. ред.). <…> Сотрудник ДПС показал мне SMS-сообщение на телефоне с указанием оформить судью и номером моего автомобиля», – сказал Евгений Капустин.

Напомним, ВККС прекратила полномочия судьи Лискинского райсуда Воронежской области Евгения Капустина по его заявлению в конце 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0