WorldClass

29 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские «справедливороссы» упрекнули работодателей в низких зарплатах

31.07.2020 11:18
Автор:

Воронеж. 31.07.2020. ABIREG.RU – Во время конференции, посвященной борьбе с бедностью, лидеры воронежской «Справедливой России» сообщили, что политика частных работодателей – от крупных компаний до малого бизнеса – стала одной из причин того, что значительная часть работающего населения вынуждена ограничивать себя в питании, медицинской помощи, одежде и досуге.

В стране более 23 млн человек находятся за чертой бедности и к концу года по прогнозам экспертов эта цифра может достигнуть 30 млн человек. Более трети работающих россиян получают зарплату менее 20 тыс. рублей в месяц. Такие данные были озвучены на конференции.

«Все это следствие политики государства, однако, в таком же стиле ведут себя и частные работодатели – от малого бизнеса до олигархов», – заметил председатель регионального отделения партии Артем Рымарь.

Главными причинами бедности в стране участники конференции назвали несправедливое распределение доходов, низкий минимальный размер оплаты труда и несправедливую налоговую систему. По мнению председателя воронежской «Справедливой России», повышение НДС с 18% до 20% в первую очередь отразилось на благосостоянии простых граждан. Тот же эффект имели введение платы за капремонт и повышение тарифов в ходе «мусорной реформы».

Среди путей выхода из кризиса, предложенных воронежскими «справедливороссами» на конференции были названы: государственный контроль цен на товары первой необходимости, введение прогрессивной шкалы налогообложения и радикальное увеличение прожиточного минимума в стране. Партийцами предлагается расширить применение налога на роскошь и освободить от уплаты НДФЛ жителей с доходами ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум было предложено установить на уровне 24 260 рублей. Отметим, что на сегодняшний день размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в Воронежской области составляет около 9,7 тыс. рублей в месяц.

Справедливоросс Виталий Каширин отметил, что в результате пенсионной реформы около полумиллиона «предпенсионеров» оказались без работы и могут рассчитывать только на 4,5 тыс. рублей в месяц в виде пособия по безработице.

Медик Сергей Коротков обратил внимание на ситуацию в здравоохранении и проблемы, которые испытывала система с началом пандемии коронавирусной инфекции. Был поставлен вопрос о том, что государство должно полностью взять на себя функции по охране здоровья граждан, и увеличить долю расходов на здравоохранение до 7% от ВВП страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0