WorldClass

25 апреля 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не отменил продажу задарма миллиардного долга воронежского бизнесмена

15.10.2020 14:45
Автор:

Воронеж. 15.10.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Национальный резервный банк» в признании недействительными результатов торгов по продаже права требования 2,25 млрд рублей долга с бывшего заместителя главы Минсельхоза и основателя агрохолдинга «Маслопродукт» Алексея Бажанова, которые за 3,85 млн рублей купил воронежский предприниматель. Это следует из документов суда.

Банк пытался отменить результаты торгов, итоги которых подвели в начале августа. Тогда индивидуальный предприниматель Борис Герасимов выиграл торги посредством публичного предложения, на которые было выставлено право взыскания с господина Бажанова 2,25 млрд рублей. Эта сумма, напомним, является субсидиарной ответственностью бизнесмена за долги его предприятия. Привлечения Алексея Бажанова к ответу за обязательства фирмы добилось ООО «Аквилон» (структура ГК «Благо» Аркадия Фосмана, работающая на бывших активах «Маслопродукта»).

После заключения договора о продаже Национальный резервный банк решил отменить результаты торгов, ссылаясь на заниженную оценку стоимости долга. Рыночная стоимость миллиардных долгов господина Бажанова была оценена в 21,36 млн рублей. Банк посчитал эту оценку заниженной по причине того, что она не учитывает наличие у предпринимателя офшорных компаний (Christiansen inverstmens Ltd, Morriins Commercial inc и др.) и счетов в иностранных банках. По данным федеральной прокуратуры Швейцарии, господин Бажанов в 2011-2012 годах открыл счета в местных кредитных организациях на суммы, превышающие 1 млрд рублей.

Кроме того, банк обратил внимание суда на то, что в отношении победителя торгов возбуждено дело о банкротстве (следующее заседание по нему состоится 20 октября). Арбитраж, впрочем, посчитал этот и другие аргументы заявителя необоснованными и несущественными и отказал в удовлетворении заявления.

В апреле 2012 года в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и его подельников было возбуждено уголовное дело, экс-замминистра провел 10 месяцев в СИЗО, а после выхода под подписку о невыезде скрылся от следствия за границей. В настоящее время проживает в Лондоне, был включен в «иммиграционный» список бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Сам холдинг «Маслопродукт» прекратил существование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0