WorldClass

29 марта 2024, 00:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: ожидание губернатора и уход ретейлера с рынка

18.11.2020 11:57

Воронеж. 18.11.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 11 по 18 ноября – Следует различать: отказ категорический, отказ временный, отказ условный и отказ женский. Здесь был точно не последний, а вот насчет остальных… нужно еще подумать. Бывший министр транспорта РФ Евгений Дитрих отказался от предложения стать врио губернатора Белгородской области. Причины данного решения неизвестны. Вероятно, Евгений Дитрих, которого президент Владимир Путин отправил в отставку, уйдет работать в бизнес-структуры.

Общая повестка недели

Копеечка к копеечке, так потихоньку капитал и «сколачивается». Выручка ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор» по итогам трех кварталов 2020 года составила 4,18 млрд рублей, что на 541 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2018-го. На фоне роста выручки чистая прибыль «Электроприбора», напротив, сократилась. За девять месяцев показатель достиг всего 649 млн рублей, в то время как в 2018 году к этому времени в копилке компании был 721 млн рублей.

Наконец-то в студии котлеты! Причем не обычные, а миллиардные, при создании которых не пострадало ни одно животное. Всё максимально гуманно – пострадали только нервы представителей «Эфко». Белгородская фирма, анонсировавшая вложения в 4 млрд рублей в производство растительного мяса, уже отгрузила первую партию соевых бургеров дистрибьютору HoReCa «Восток-Запад». Однако стоит отметить, что «Эфко» немного уступило конкурентам при выходе на рынок растительного мяса. Шеф-повара более 20 кафе и ресторанов Москвы ввели растительное мясо Welldone в свои меню.

Закрытые двери, как правило, не вызывают положительных эмоций, однако расстраиваться не нужно – обязательно откроют в другом месте. Сеть супермаркетов Billa закроет магазины в торговых центрах Курска к концу года и уступит место торговой сети «Перекресток» X5 Retail Group. Решение о прекращении работы в облцентре приняли собственники Billa. В профильном комитете пояснили, что «Перекресток» X5 Retail Group готов трудоустроить сотрудников супермаркетов Billa после ремонта в помещениях.

Администрация Орла объявила проведение повторного аукциона по приватизации 100% акций АО «Гостиничный комплекс «Орел-отель» стоимостью 1,09 млрд рублей. В имущественный комплекс входят гостиница «Орел» на пл. Мира (10,1 тыс. кв. м), гостиница «Русь» на ул. Максима Горького (4,9 тыс. кв. м), три сарая и два земельных участка, на которых размещены здания. «Орел» включает 164 номера и два конференц-зала на 140 и 30 мест. «Русь» состоит из 123 номеров.

Губернатор Курской области Роман Старовойт стал секретарем регионального отделения «Единой России». Его кандидатуру утвердили на региональной конференции партии. За Романа Старовойта проголосовали 104 человека. Вторым кандидатом был депутат Курской областной думы Евгений Бартенев, который с 16 сентября по 11 ноября исполнял полномочия секретаря регионального отделения «Единой России». За него было отдано пять голосов.

Чистая прибыль ОАО «Курскрезинотехника» (входит в RubEx Group) по итогам трех кварталов 2020 года сократилась на 52,6% и составила 179,53 млн рублей. Годом ранее прибыль достигала 379,07 млн рублей. Что касается кредиторской задолженности, с конца 2019 года она выросла на 109,9 млн – до 648,2 млн рублей. «Дебиторка» уменьшилась на 149,8 млн и составила 907,46 млн рублей.

Власти Орла нашли подрядчика для ремонта многострадального Красного моста. Белгородская компания ООО «Ремспецмост» стала победителем очередного аукциона на реконструкцию моста. При начальной цене в 1,49 млрд рублей компания предложила выполнить работу за 1,41 млрд рублей, упав в цене на 80 млн рублей. Второй участник торгов АО «Производственное объединение «Возрождение» запросило за работу на 7,5 млн рублей больше. Более того, компания получила итоговую оценку в 57,07 балла, в то время как заявку победителя оценили на максимальные 100 баллов.

Торги и банкротство

Чуда не произошло. Помочь свершиться «волшебству» не удалось даже миллиардной скидке. Торги по продаже имущества обанкротившегося ООО «Щигры Главпродукт» (входит в холдинг «Глобал Эко» Павла Сметаны) путем публичного предложения признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие. Общая стоимость двух лотов в ходе торгов снизилась с 4 млрд до 2,36 млрд рублей. В имущество компании, выставленное на продажу, входят несколько десятков свинарников, склады, откормочные, земельные участки, грузовой транспорт, тракторы и погрузчики, 77,3 тыс. голов свиней и т. д. Кроме того, на торги выставили дебиторскую задолженность предприятия, которая представлена правом требования к 23 физическим и юридическим лицам на общую сумму в 2,54 млрд рублей, и долю в уставном капитале алтайского ООО «Добрые традиции» за 2,29 млрд рублей.

Инвестиции и новые проекты

Дефицит окон и дверей теперь закрыт. Не факт, конечно, что он был, но это уже совсем другая история. ООО «Завод профессионального оборудования» (ЗПО) готовится к запуску предприятия на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Завод будет производить оконную и дверную фурнитуру для систем из ПВХ. Общий объем инвестиций в проект – порядка 780 млн рублей.

Орловская фирма вложит 100 млн рублей в коробки для болтов «Северстали». ООО «Союздревтара-групп» (СДТ-групп) планирует запустить новую автоматизированную линию по производству упаковок для крепежных изделий. Представители компании уверены, что после реализации проекта у них получится достичь производственной мощности в 1,9 тыс. тонн в месяц. Усовершенствование линий завода позволит поднять производительность (сейчас процесс проходит в полуручном режиме) с 1,5 до 4-6 коробок в минуту.

Новости суда и следствия

Липецкую мэрию заподозрили в игре на стороне скандального подрядчика. Прокуратура выявила нарушения в проведении аукциона на поиск подрядчика для ремонта автодороги на улице Космонавтов в областном центре. Выигравшая тендер московская стройфирма ООО ТК «Руслан – 1» была незаконно допущена к участию в аукционе – ее заявка не соответствовала требованиям технического задания в части характеристик используемого щебня. В последнее время «Руслан – 1» часто оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Ранее ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» заключило с подрядчиком контракт на ремонт региональных дорог за 304,7 млн рублей. К концу сентября компания «Руслан – 1» недоделала ремонт на 66 млн рублей.

Зампрокурора Курской области добивается признания недействительным договора аренды земельного участка площадью 533 га для заготовки древесины между администрацией Льгова и предпринимателем Владиславом Косоголовым после скандала с участием губернатора Романа Старовойта. Напомним, в конце октября глава региона Роман Старовойт ездил во Льгов после сообщений о вырубке леса, где растут 200-летние дубы, высаженные еще при князе Иване Барятинском. Согласно договору, подписанному главой города Владимиром Воробьевым, 87% всех насаждений на участке – деловая древесина. Предприниматель вырубал бы по 4 тыс. кубометров в год за 374 тыс. рублей, что является нарушением лесного законодательства.

Власти белгородского Старого Оскола получат «нагоняй» за срыв концессии. 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, которая признала недействительным предупреждение ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства администрацией Старооскольского городского округа Белгородской области. Напомним, ранее власти оспорили предупреждение антимонопольщиков, которое послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности.

Кадровые перестановки

Кресло экономического вице-мэра Тамбова заняла Татьяна Гуляева. Соответствующее распоряжение подписал и. о. главы города Максим Косенков. Госпожа Гуляева приступила к обязанностям вице-мэра 11 ноября. До назначения она являлась президентом Ассоциации по развитию малого и среднего бизнеса «Бизнес стандарт».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1