Воронеж. 30.12.2020. ABIREG.RU – Ленинский районный суд оштрафовал бывшего собственника полуразрушенного хлебозавода в центре Воронежа АО «Хлебозавод № 1» Русской продовольственной компании Валерия Чешинского на 750 тыс. рублей. Это «Абирегу» сообщили в суде.
Штраф компания получила в результате совершения административного правонарушения, квалифицированного ч. 3 ст. 7.13 КоАП («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия»). Речь идет о сносе Хлебозавода № 1 на Фридриха Энгельса, 89. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.
Согласно данным Росреестра, участок перешел в собственность структуре воронежской строительной компании «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня 24 ноября. О появлении тяжелой техники для сноса стало известно 19 ноября. Тогда же общественники забили тревогу и рассказали о том, что объекты обладают признаками культнаследия. 4 декабря профильное управление правительства подписало указ о включении комплекса в перечень выявленных объектов культурного наследия. После этого работы на участке остановились, но большинство построек уже было разрушено.
14 января Ленинский райсуд рассмотрит аналогичное дело, но уже в отношении нового собственника ООО СЗ «Выбор-Север», который выкупил активы Хлебозавода № 1 почти за 200 млн рублей. Добавим, что «Выбор» в суде также пытается оспорить одно из решений управления ОКН. Вероятно, речь идет именно о приказе от 4 декабря. В компании и правительстве пока не комментируют информацию об иске.
По факту сноса региональное ГУ МВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). В ходе прямой линии губернатор Александр Гусев фактически анонсировал отставки в управлении по охране объектов культурного наследия из-за этой ситуации. Он отметил, что чиновники повели себя слишком формально, а застройщик не проявил этичности в вопросе, хотя, по всей видимости, имел все правовые основания для демонтажа.

























Комментарии 2
сосед ·
"Ленинский районный суд оштрафовал бывшего собственника полуразрушенного хлебозавода ..... Валерия Чешинского на 750 тыс. рублей… «Ленинский районный суд оштрафовал бывшего собственника полуразрушенного хлебозавода ..... Валерия Чешинского на 750 тыс. рублей. Это «Абирегу» сообщили в суде. Штраф компания получила ....» : как там у М.Булгакова — «Кто на ком стоял ? Потрудитесь выражаться яснЕе» ))) Так собственника — или юрлицо ?! Не говоря о том, что НА МОМЕНТ СНОСА юрлицо ничего не нарушило — собственник то при чем , как его пристегнуть ?!
ежик ·
нормально, начинали продавать от 150 млн.р., продали за 200 с лишним, и штраф 750т.р. Самый гуманный суд на свете