WorldClass

20 апреля 2024, 10:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкира-обнальщика задержали по делу бывшего вице-мэра Воронежа

31.03.2021 15:03
Автор:
Банкира-обнальщика задержали по делу бывшего вице-мэра Воронежа

Воронеж. 31.03.2021. ABIREG.RU – Правоохранительные органы задержали банкира Илью Шепелева по делу бывшего вице-мэра Алексея Антиликаторова. Об этом «Абирегу» сообщили собственные источники.

По их информации, воронежское СУ СК по материалам УФСБ возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество группой лиц или в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Оперативно уточнить фабулу дела в СК не удалось.

Стоит отметить, что Илья Шепелев, который ранее являлся управляющим партнером местного подразделения АКБ «Русский финансовый альянс», уже попадал под уголовное преследование. В 2018 году суд признал его виновным в незаконной банковской деятельности (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Дело было возбуждено по материалам УФСБ. Целью банкира были незаконное обналичивание денежных средств в интересах третьих лиц и вывод денежных масс из-под госконтроля. По подсчетам прокуратуры, преступный доход Ильи Шепелева достиг почти 45 млн рублей. Эти деньги конфискованы в доход государства. В январе прошлого года условное осуждение было отменено, судимость снята в связи с исправлением господина Шепелева.

Напомним, следователи готовят к передаче в суд уголовное дело экс-главы областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) и бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. Ему предъявили обвинение в окончательной форме по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере» – от 8 до 15 лет лишения свободы). Он находился под домашним арестом почти год, пока длилось следствие.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2