WorldClass

23 апреля 2024, 13:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о взятках бывших руководителей воронежского «морского» вуза направлено в суд

18.05.2021 09:34
Автор:
Дело о взятках бывших руководителей воронежского «морского» вуза направлено в суд

Воронеж. 18.05.2021. ABIREG.RU – Московское межрегиональное управление на транспорте СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении экс-директора воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» Валентины Суховой и ее бывшего заместителя по учебной работе Наталии Сафоновой. Об этом сообщили в ведомстве. Они обвиняются в получении взяток.

Им вменяется 34 эпизода преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»). Дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Как установили следователи, в период с 2011 по 2020 год экс-сотрудницы университета неоднократно получали взятки от студентов за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. По данным правоохранителей, всего от студентов обвиняемые получили свыше 3,1 млн рублей. В ведомстве также сообщают, что Валентина Сухова и Наталия Сафонова раскаялись в содеянном и в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений.

Напомним, руководители высшего учебного заведения обратились с просьбой о помощи к местному адвокату Александру Хрюкину. Впоследствии Валентине Суховой и Наталии Сафоновой господин Хрюкин якобы сообщил заведомо ложную информацию о том, что сможет положительно повлиять на решение правоохранителей, и попросил за свои услуги вознаграждение в размере 3,2 млн рублей. Позже СУ СК РФ по Воронежской области по материалам регионального УФСБ возбудило в отношении Александра Хрюкина уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следователей, с декабря 2020 по январь 2021 года адвокат продолжал вводить женщин в заблуждение и получил от них оглашенную ранее сумму, которой распорядился по собственному усмотрению.

20 апреля стало известно, что дело господина Хрюкина направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу. По данным СК, адвокат признал вину в полном объеме и возместил потерпевшим причиненный ущерб.

Изображение с сервиса «Яндекс.Карты»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1