WorldClass

28 марта 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Доли воронежского «Стройсервиса» в «Галерее Чижова» выставили на торги за 2 млрд рублей

23.09.2021 15:06
Автор:
Доли воронежского «Стройсервиса» в «Галерее Чижова» выставили на торги за 2 млрд рублей

Воронеж. 23.09.2021. ABIREG.RU – Доли банкротящегося воронежского «Стройсервиса» в апартаментах и ТРЦ «Галерея Чижова» выставили на торги за 2,17 млрд рублей, следует из сообщения конкурсного управляющего должника Олега Парфенова.

Имущество в виде доли «Стройсервиса» в обширном списке недвижимости «Галереи Чижова» представлено единым лотом. Оно находится в залоге у Сбербанка. Туда входят доля компании (3/20) в земельном участке в 7,78 тыс. кв. м на Куколкина, 18, право аренды еще четырех участков в центре города. Самыми дорогостоящими позициями являются 3/20 доли в самом ТРЦ (1,03 млрд рублей) и административно-деловом центре ГЧ (84,8 млн рублей). Также 570,54 млн рублей приходится на нежилые помещения в корпусе на Куколкина, 18. Еще 353,3 млн рублей – апартаменты и подземная парковка на Куколкина.

Подать заявки на участие в аукционе можно с 27 сентября по 29 октября. Сами торги состоятся 1 ноября.

Из положения о порядке торгов следует, что преимущественное право на торгах отдается сособственнику АО «Галерея Чижова». Так, после определения победителя торгов собственнику «Галерея Чижова» должна быть предоставлена возможность выкупить активы по цене, предложенной победителем. Если первые торги не состоятся, то активы будут выставлены на повторные с 10%-й скидкой – за 1,95 млрд рублей. В случае если они тоже не состоятся, конкурсный кредитор может воспользоваться правом оставить имущество за собой. В противном случае имущество будут распродавать на торгах путем публичного предложения.

Напомним, банкротства компании добивался Сбербанк из-за долгов «Стройсервиса» по кредитным договорам. Гостиницы Ramada Plaza и «Арт-отель» и другое имущество находятся в залоге у банка. В декабре прошлого года суд ввел в отношении «Стройсервиса» процедуру наблюдения, а в июле уже признал банкротом. Параллельно в арбитраже Сбер пытается взыскать с Павла Какалии и Александра Муштаева 2,97 млрд рублей долга и залоговое имущество. Заседание по этому делу состоится 1 ноября. Интересно, что господин Какалия рассчитывает на мирное урегулирование разногласий с банком. Продажа долей «Стройсервиса» в ГЧ может быть одним из условий мирового соглашения.

ООО «Стройсервис» зарегистрировано в 1999 году. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал – 10 тыс. рублей, основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Компанией в равных долях владеют директор Павел Какалия и Александр Муштаев. Выручка организации в 2019 году составила 370,4 млн рублей, чистый убыток – 164,4 млн рублей. По итогам 2018 года компания продемонстрировала прибыль в 3,46 млн рублей. Более свежих финпоказателей в Kartoteka.ru не содержится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0