WorldClass

19 апреля 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росводоканал начинает работу в Липецке и обещает по концессии вложить 2,5 млрд рублей в очистные

30.12.2021 17:36
Автор:
Росводоканал начинает работу в Липецке и обещает по концессии вложить 2,5 млрд рублей в очистные

Воронеж. 30.12.2021. ABIREG.RU – Совместное предприятие ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ – ООО «РВК-Липецк» – с 1 января 2022 года начнет оказывать услуги водоснабжения и водоотведения жителям и другим потребителям Липецка в качестве гарантирующей организации. Об этом сообщили в мэрии облцентра.

Администрация города подписала соответствующее постановление 27 декабря. Квитанции с реквизитами «РВК-Липецк» жители получат в феврале (за январь). На обслуживании абонентов смена компаний не должна сказаться.

Стоит напомнить, что Росводоканал предложил властям Липецка взять в концессию водоканальное хозяйство АО «ЛГЭК» с вложениями в 12 млрд рублей до 2036 года. Пока «РВК-Липецк» арендует эти сети.

Помимо этого, Росводоканал и ВЭБ.РФ направили в администрацию города предложение о частной концессионной инициативе в отношении Липецкой станции аэрации. Общий объем инвестиций оценивают в 2,5 млрд рублей (в ценах 2021-го). Активы могут перейти в концессию на 49 лет.

«Для города это возможность решить ряд застарелых коммунальных проблем, ключевой из которых является низкое качество очистки сточных вод. Решение – в комплексной модернизации с использованием лучших доступных технологий. В ближайшие пять лет в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения Липецка инвестор готов вложить 4,8 млрд рублей. Наша задача, как финансового партнера, – обеспечить жителей качественными услугами при сохранении доступности тарифа», – рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Фото ethnomir.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1