WorldClass

20 апреля 2024, 05:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде освятили обновленный поклонный крест-памятник

05.08.2022 13:54
Автор:
В Белгороде освятили обновленный поклонный крест-памятник

Белгород. 05.08.2022. ABIREG.RU – В память об освободителях территорию панорамной площадки на Белой горе близ Свято-Троицкого храма благоустроили, высадили цветы и молодые деревца, а также облагородили основание креста, сообщили подробности в пресс-службе Белгородской областной думы.

5 августа исполняется 79 лет со дня освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Поклонный крест-памятник был установлен в 2008 году в память о воинах-освободителях города Белгорода от немецких оккупантов. Место выбрали не случайно, об этом сообщает надпись на плите, установленной возле креста. Именно здесь 5 августа 1943 года находился наблюдательный пункт командира 89-й гвардейской стрелковой дивизии, откуда командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев руководил сражением за Белгород.

«Это место стало святым после той страшной войны. Хочется, чтобы наши дети пронесли и сохранили память о Великой Отечественной. Это важно, потому что и сегодня нам всем хорошо известно, к чему может привести война. Мы видели, как взрывались наши дома, знаем, что среди мирного населения есть погибшие, есть раненые. Но сегодня Белгородская область вновь крепко объединена. И наша задача – сохранить это единство навсегда», – считает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Необходимость чтить память предков, передавать из поколения в поколение знание об их ратном подвиге – обязательная составляющая будущего как Белгородчины, так и России в целом. Это отметил в своем выступлении спикер Белгородской областной думы Юрий Клепиков:

«В самом названии этого памятного места на Белой горе, как и в названии нашего города, заключен символ победы, символ света. Наши деды и прадеды сумели сохранить этот символ в боях Великой Отечественной. Я уверен, что мы сможем быть достойными продолжателями дела наших предков и передадим эстафету памяти и любви к Родине нашим детям».

На церемонии освящения митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал об участии белгородцев в реставрационных работах:

«Этот священный памятник создан по инициативе горожан и во многом их руками. Благодарю отца Серафима и общину Свято-Троицкого храма, а также всех, кто принял участие в работах. Люди в каждый кирпичик вложили частичку своей памяти, своего сердца. Такие памятные места объединяют нас. Общее дело, как и духовный щит, всегда спасало Россию».

Владыка рассказал, что есть планы продолжить развитие площадки у поклонного креста и обустроить здесь большой мемориальный комплекс. Митрополит Иоанн поддержал идею мэра Белгорода Антона Иванова установить на Белой горе большое знамя Победы на триумфальной арке, где будут изображены эпизоды битвы за Белгород.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0