WorldClass

20 апреля 2024, 01:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» запустил на курском ГОКе новый комплекс дообогащения за 15 млрд рублей

18.11.2022 10:31
Автор:
«Металлоинвест» запустил на курском ГОКе новый комплекс дообогащения за 15 млрд рублей

Воронеж. 18.11.2022. ABIREG.RU – Компания «Металлоинвест» Алишера Усманова запустила комплекс дообогащения концентрата на Михайловском ГОКе имени Варичева в Курской области. Об этом сообщили в компании. Объем инвестиций в проект составил более 15 млрд рублей.

В новом производственном корпусе будут выпускаться разные виды концентрата с содержанием железа до 71% и низким содержанием диоксида кремния. Мощность составит 16,4 млн тонн в год. На производстве создано 108 новых рабочих мест.

Строительство корпуса началось в 2020 году. Общая площадь помещений составляет около 10 тыс. кв. м. На производстве организована технология тонкого грохочения, доизмельчения и флотации.

Как пояснил генеральный директор компании Назим Эфендиев, полученный концентрат в дальнейшем будет использоваться для производства доменных окатышей улучшенного качества. По его словам, это позволит расширить экспортные возможности ГОКа и упрочить позиции на внутреннем рынке.

Отметим, что летом компания запустила еще один крупный проект на Лебединском ГОКе. «Металлоинвест» вложил в конвейер на карьере 15 млрд рублей.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, основными совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Выручка «Металлоинвеста» в 2021 году выросла на 65,4% – с 6,4 млрд до 10,6 млрд долларов. Чистая прибыль компании составила 4,12 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0