WorldClass

29 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский губернатор попросил льготы для «Металлоинвеста» и денег на разбитые техникой дороги

09.12.2022 17:34
Автор:
Курский губернатор попросил льготы для «Металлоинвеста» и денег на разбитые техникой дороги

Курск. 09.12.2022. ABIREG.RU – В Совфеде состоялось заседание Совета законодателей страны. Глава Курской области Роман Старовойт выступил с просьбой поддержать крупнейшего налогоплательщика региона – Михайловский горно-обогатительный комбинат (входит в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова), а также увеличить финансирование приграничных территорий.

Западные санкции ощутимо сказались на финансовых результатах металлургической отрасли. Экспорт ее продукции становится неконкурентоспособным. По данным Минпромторга, во втором квартале металлургические компании сократили его на 20%. По данным экспертов, расходы на экспорт металлопродукции на Дальний Восток достигли 23% ее конечной стоимости. РЖД берет надбавку в 8% на перевозку экспортных грузов. В связи с этим Роман Старовойт попросил на заседании в Совфеде субсидировать транспортные затраты Михайловского ГОКа, чтобы в непростой экономической ситуации поддержать промгиганта.

Кроме того, горно-обогатительный комбинат является крупнейшим налогоплательщиком в региональный бюджет. Из-за снижения прибыльности металлургов казна Курской области в октябре недополучила 3,6 млрд рублей. Налоговые поступления упали почти на 40% по сравнению с октябрем 2021 года. Господин Старовойт предложил снизить налог на добычу полезных ископаемых – так называемую сырьевую ренту, которую перечисляют в федеральный бюджет.

Помимо этого, глава Курской области попросил увеличить финансирование дополнительных затрат, которые несет приграничный регион в связи с проведением специальной военной операции. В первую очередь речь идет о дорогах.

«Поскольку Минобороны обеспечивает безопасность жителей Курской области, с начала СВО по дорогам перемещается тяжелая военная техника. Есть значительные повреждения. Ремонтные работы регион производит, однако необходима финансовая поддержка из федерального бюджета», – отметил господин Старовойт.

Кроме того, были подняты вопросы увеличения выплат медработникам в приграничных районах и специалистам, которые участвуют в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также озвучены проблемы улучшения связи в приграничных районах и внедрения комплекса «Безопасный город».

Фото с kursk.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0