WorldClass

29 марта 2024, 09:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный на два года колонии за вымогательство курский журналист не смог отменить приговор

09.12.2022 10:50
Автор:
Осужденный на два года колонии за вымогательство курский журналист не смог отменить приговор

Курск. 09.12.2022. ABIREG.RU – Курский областной суд оставил без изменений наказание Денису Шайкину, которого осудили за вымогательство в крупном размере. Об этом сообщили в суде.

1 августа Ленинский райсуд Курска признал виновным экс-издателя «МК Черноземье» Дениса Шайкина в вымогательстве 400 тыс. рублей и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии общего режима и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Его признали виновным по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в крупном размере»).

Вменяемые журналисту преступления происходили в сентябре 2020 года. По версии следствия, экс-издатель «МК Черноземье» подготовил компрометирующую статью о генеральном директоре АО «Проект «Свежий хлеб» Евгении Леванте о рейдерском захвате конкурирующего предприятия ОАО «Курскхлеб». Инициатором захвата якобы выступал депутат Курской областной думы и прежний руководитель проекта «Свежий хлеб» Максим Мамзурин. За неопубликование компромата господин Шайкин потребовал от господина Леванта 400 тыс. рублей. Сам Денис Шайкин свою вину отрицал, называя инцидент провокацией. Он настаивал, что встречался с господином Левантом, для того чтобы взять комментарий к статье.

Приговор суда был обжалован стороной обвинения, просившей увеличить срок наказания осужденному до трех лет лишения свободы и размер штрафа до 300 тыс. рублей. Жалоба была подана и со стороны защиты, просившей отменить приговор как незаконный и необоснованный.

«Я никогда ни у кого не вымогал и не просил никаких денег... Не складываются ни ситуация, ни цифры, ни обстоятельства... Я честный журналист», – заявил Денис Шайкин в ходе судебных прений.

Курский областной суд изменил приговор Ленинского районного суда в отношении господина Шайкина, но лишь исключив раскаяние как смягчающее обстоятельство. В остальном приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.

Фотография Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0