WorldClass

20 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 1 февраля – покупка элитных отелей «Системой» и индексация соцвыплат

01.02.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 1 февраля – покупка элитных отелей «Системой» и индексация соцвыплат

Воронеж. 01.02.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– АФК «Система», основанная миллиардером Владимиром Евтушенковым, выкупит сеть отелей норвежской Wenaas (в нее входят 10 отелей Park Inn by Radisson, Radisson Blu, Olympia Garden и Radisson Blu Royal), расположенных в четырех городах России. Сумма сделки составит около 220 млн долларов.

– Правительство РФ проиндексировало социальные выплаты на 11,9%. Среди них ежемесячные пособия, которые получают инвалиды всех трех групп, участники ВОВ и ветераны боевых действий. Добавим, в России социальные выплаты индексируются один раз в год на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

– Российские компании стали предлагать IТ-специалистам более низкие зарплаты. Медианная зарплата для начинающего программиста составила около 100 тыс. рублей, что на 13% меньше, чем годом ранее. По мнению экспертов, основными причинами коррекции заработка стал большой приток «джунов» – начинающих специалистов с меньшими зарплатными ожиданиями, а также уход с российского рынка зарубежных и аутсорсинговых компаний.

– Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что отсутствие оригинальных запчастей для самолетов не повлияло на безопасность полетов. По словам чиновника, с учетом запаса ресурса и технических работ по поддержанию летной годности Россия может эксплуатировать оставшиеся в стране самолеты Airbus и Boeing до 2030 года.

– Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации на Украине наложить мораторий на закон о госзакупках, предусматривающий контрактную систему. По ее словам, на освоение всех средств после подписания остается полгода, а это «неприемлемо в нынешней ситуации». Мораторий позволит регионам быстро использовать средства, вкладывая их в экономику и развитие собственной инфраструктуры.

– Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ Юрия Аверьянова. Как сообщили в аппарате Совбеза, господин Аверьянов освобожден от должности в связи с истечением срока контракта федерального государственного служащего и переходом на другую работу.

– Глава АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов перешел на работу в Ростех на должность управляющего директора по авиационным программам. На этом посту он будет координировать работу предприятий, задействованных в масштабном строительстве новых гражданских воздушных судов для обеспечения безопасности национальной транспортной системы России.

– Российский магазин приложений RuStore для пользователей Android запустил возможность покупки платных приложений с помощью банковской карты, сохраненной в бесплатном сервисе быстрого входа на сайты и в приложения экосистемы «Сбер ID».

– Чистая прибыль Райффайзенбанка в России в 2022 году выросла в 4,3 раза и составила 2 млрд евро. Прибыль всей банковской группы после уплаты налогов достигла 3,8 млрд евро. Таким образом, российский бизнес принес банку более половины чистой прибыли.

– Минфин РФ сообщает, что средняя цена нефти марки Urals в январе 2023 года составила более 49 долларов за баррель, снизившись по сравнению с январем 2022 года в 1,7 раза.

– Официальный курс валют ЦБ на 2 февраля: доллар – 70,12 рубля, евро – 76,22 рубля.

Фото с сайтов «Парламентской газеты», Jetinfo, dzen.ru, saint-petersburg.com

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0