WorldClass

29 марта 2024, 08:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: «Верхушка в Закулисье» с Гусевым и финанализ Koblik Group

17.02.2023 11:25
Автор:
Главное в Воронеже: «Верхушка в Закулисье» с Гусевым и финанализ Koblik Group

Воронеж. 17.02.2023. ABIREG.RU – Главное за неделю с 10 по 17 февраля – Героем проекта «Верхушка в Закулисье» стал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона раскрылся с человеческой точки зрения. В выпуске много личного и кулуарного. Так, Александр Гусев рассказал, какой он руководитель, на какой марке автомобиля передвигается без водителя, какие книги читает и о своем самом большом улове на рыбалке.

Общая повестка

Управляющей компанией воронежского АО «Русавиаинтер» стало татарстанское ООО «Тулпар ИГ». До этого компанией с момента создания (с 2003 года) руководил Алексей Упоров.

В рамках мини-проекта «В гостях у выпускника Президентской программы» прошел бизнес-завтрак с заместителем председателя воронежского правительства Виктором Логвиновым.

Повторные торги по продаже отелей Ramada Plaza и «Арт-отель» разорившегося воронежского «Стройсервиса» Павла Какалии и Александра Муштаева возобновились по решению суда.

В 2022 году банки Воронежской области оформили 19 тыс. ипотечных кредитов на покупку жилья на сумму 57,5 млрд рублей.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал, кто из местного бизнеса готов выступить спонсором футбольного клуба «Факел». По его словам, переговоры ведутся с ГК «Эконива».

Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил, что сложностей с изъятием участка девелопера Сергея Гончарова для строительства Остужевской развязки не будет. Речь идет об участке площадью 10 тыс. кв. м, который находится у водохранилища, перед Северным мостом. На данный момент там расположена автостоянка.

На поддержку молодежной политики Воронежской области за 2022 год удалось привлечь более 99 млн рублей. Финансирование было оказано на федеральном и региональном уровнях.

ООО «Румо Инвест» подало заявление о процессуальном правопреемстве в процедурах банкротства основных активов ГК «ЦНО-Химмаш».

На седьмом ежегодном сырном саммите в Рамони, который пройдет 24-26 февраля, ожидают сыроваров из Тамбова, Пензы, Краснодара и Крыма. Гостей мероприятия в рамках гала-ужина ожидают сет из пяти блюд, прекрасные вина и необычные десерты из сыра.

Воронежское АО «Концерн «Созвездие» перейдет под контроль ГК «Динамика». Концерн входит в холдинг «Ростеха» – «Росэлектроника», – который объединяет крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны.

Основатель питерской ГК «Благо» стал прямым соучредителем воронежского завода ООО «Аквилон», который расположен в Верхней Хаве. Стоит добавить, что в конце прошлого года сменилась и структура управления предприятием.

Новости суда и следствия

В Ленинском райсуде Воронежа началось рассмотрение уголовного дела бывшего депутата гордумы Алексея Пинигина, который обвиняется в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК РФ).

Следователя воронежского УМВД Андрея Яцкова заподозрили в получении взятки. Его задержали сотрудники регионального УФСБ в центре города с поличным. Подозреваемого отправили под домашний арест.

Кадровые перестановки

Исполняющим обязанности руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства назначен Евгений Семынин. Он займет место Дмитрия Соломахи, который покинул пост в ноябре прошлого года в связи с повышением – он возглавил Государственную жилищную инспекцию Воронежской области.

На заседании Воронежской городской думы депутаты единогласно проголосовали за переизбрание Елены Литвинчук в должности председателя Контрольно-счетной палаты сроком на 5 лет.

Руководителем Департамента труда и занятости Воронежской области назначен бывший глава трудинспекции Иван Яцких.

Аналитика

Сейчас власти двух крупнейших городов России – Москвы и Санкт-Петербурга – активно налаживают туристические связи с Ираном, который является привлекательным для российских путешественников. Делегации комитетов по туризму проводят встречи с иранскими коллегами и делают прогнозы по турпотокам. «Абирег» узнал у главы Департамента предпринимательства и торговли правительства Воронежской области Сергея Корчевникова, насколько Иран привлекателен для Воронежа, а также пообщался с владелицами турфирм по поводу того, насколько эта страна интересна для туристов.

Семья бизнесмена Романа Манькова и его супруги Василисы Ферингер перебралась в село Нелжа в 60 км от Воронежа в 2015 году. Спасая умирающее здание земской школы в поселке, они случайно запустили историю, которая превратилась в один из самых популярных туристических объектов Воронежской области – Парк детского и семейного отдыха «Нелжа». Как призналась в интервью «Абирегу» основательница парка «Нелжа» Василиса Ферингер, это точно не бизнес, но и хобби это уже переросло – да, не всегда парк зарабатывает даже на свое содержание, но это не останавливает.

Столичный бизнесмен Егор Коблик стал известен в регионе в 2018 году, когда выкупил у Григория Чуйко завод по производству сельхозтехники «Воронежсельмаш». В Воронеж он пришел с уже внушительным багажом. Базирующаяся в Москве компания «Кузница» 15 лет работает на рынке сельхозтехники и является официальным дилером европейских производителей. С тех пор Егор Коблик купил еще несколько заводов, в том числе в Белоруссии и Смоленске, и объединил все свои активы под брендом Koblik Group. На волне расширения и инвестирования в новые производственные мощности «Абирег» решил оценить, сколько может стоить бизнес Егора Коблика.

Долгожданный свидетель в лице депутата Воронежской городской думы Александра Чистякова явился в Коминтерновский райсуд по делу о мошенничестве на выборах 2020 года. Как он пояснил журналистам – «по официальной повестке», а не по звонкам с неизвестных номеров. Как сказано в обвинении Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой, депутату якобы была предложена помощь на выборах, но он ею не воспользовался. Соответственно, деньги никому не передавал и в числе потерпевших, как его коллеги, не числился. Но как выяснилось на одном из прошлых судебных заседаний, депутат активно участвовал в обсуждениях фальсификаций и схем в кабинете Васьковой.

ИОМ «Квалитас» на протяжении многих лет является ведущей исследовательской организацией в Центральном Черноземье, успешно работающей на рынке социологических исследований. «Абирег» пообщался с исполнительным директором «Квалитаса» Александром Романовичем и узнал о конкурентах на рынке социологических услуг, значимых исследованиях и доверии людей к результатам опросов.

Спецпроект

«Абирег» запускает мини-проект, в рамках которого будет посвящать каждый месяц отдельной отрасли. В феврале выбор пал на сферу АПК. Какие приоритетные задачи будет решать агропромышленный комплекс Воронежской области в этом году? Стоит ли аграриям ожидать изменения ситуации с поставками сельхозтехники? И преуспел ли регион в импортозамещении? О проделанном пути в 2022 году и планах на 2023 год рассказал руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0