WorldClass

20 апреля 2024, 06:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Липецк» начал поиск генподрядчика для реконструкции очистных за 2 млрд рублей

17.04.2023 14:20
Автор:
«РВК-Липецк» начал поиск генподрядчика для реконструкции очистных за 2 млрд рублей

Воронеж. 17.04.2023. ABIREG.RU – ООО «РВК-Липецк» начало поиск генерального подрядчика для строительства и реконструкции городских очистных сооружений. Это следует из документации госзакупок.

Начальная цена договора составляет 2,03 млрд рублей. Источник финансирования – инвестиционная программа «РВК-Липецк».

Согласно техническому заданию, работы разделены на пять этапов, в рамках которых подрядчику предстоит реконструировать уже существующие объекты, а также построить новые. Так, работы будут вестись на участках механической и биологической очистки, а также на участке обработки осадка. Также предстоит автоматизировать систему подачи воздуха на аэротенки. На пятом этапе, самом дорогостоящем (1,12 млрд рублей), предполагается строительство комплекса переработки осадка сточных вод. Однако в этот контракт не вошло строительство отделения сушки и термоутилизации осадка, а также монтаж оборудования для этого. Срок работ для каждого этапа установлен отдельно, но все они должны быть окончены к концу ноября 2024 года.

В числе особых условий в техзадании указан тот момент, что потенциальный подрядчик должен провести осмотр и замеры объекта для подачи коммерческого предложения. Также компания обязана будет за свой счет установить видеокамеры на стройке и дать доступ сотрудникам водоканала. Генподрядчик может привлечь субподрядчика, но на объем работ не более 50% от общей стоимости контракта.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 апреля, итоги планируют подвести 13 июня. Рассматривать предложения будут в головном офисе ГК «Росводоканал».

«РВК-Липецк» взял в концессию очистные сроком на 49 лет. Эффект от модернизации рассчитывают получить в ближайшие пять лет. За это время должна полностью решиться проблема неприятных запахов, исходящих от сточных вод. Всего за время действия соглашения в очистные вложат 4,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что задействуют инфраструктурные займы, а реконструкцию софинансирует Фонд национального благосостояния.

ООО «РВК-Липецк» зарегистрировано в Липецке в апреле 2021 года и является совместным предприятием ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ. С 1 апреля компанию возглавил бывший первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов. Прежний руководитель Александр Шачнев числится операционным директором. «РВК-Липецк» также стало концессионером системы водоснабжения и водоотведения Липецка. В 2022 году выручка компании составила 1,8 млрд, чистый убыток – 70,7 млн рублей.

Фотография с сайта предприятия

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0