WorldClass

25 апреля 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 30 августа по 6 сентября 2019 года

06.09.2019 19:06

Всё течет, всё меняется, и лишь Аннинскому району перемены пока только снятся. Бессменный глава района Василий Авдеев, похоже, намерен сохранить пост и принять участие в соответствующем конкурсе. Политической живучести у него точно можно поучиться – Аннинский район Василий Авдеев возглавляет уже 34 года. Кстати, на днях губернатор Александр Гусев посетил район с рабочим визитом, где главу региона, помимо прочего, угощали местным мороженым. Судя по фото, губернатор остался доволен. Рассуждать, поможет ли это господину Авдееву выиграть в конкурсе, мы не беремся.

Общая повестка недели

Подконтрольное депутату Воронежской облдумы Андрею Благову ООО «Универсал строй» выкупило на торгах имущественный комплекс ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», бывшего актива обанкротившегося ГК «Белстар-агро» Григория Федякова. Цена продажи составила 136 млн рублей.

Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания (ЦЧПЯК) попробует обжаловать решение арбитражного апелляционного суда. Суд подтвердил решение об отказе в выплате компании 204 млн рублей вознаграждения за гибель части урожая яблок из-за заморозков 2017 года. Тем временем ЦЧПЯК завершает строительство фруктохранилища мощностью 6 тыс. тонн в деревне Михайловка Новоусманского района. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на сентябрь.

Воронежские власти заплатят 11 млн рублей за разработку программы по реализации областной Стратегии-2035. Весной департамент экономразвития уже объявлял конкурс на подобную разработку, но потом по неизвестным причинам отменил его. Цели в самой стратегии заявлены амбициозные: денежные доходы населения должны увеличиться более чем в 3,3 раза, а уровень бедности – сократиться более чем в два раза.

Общественники указали мэрии на фальстарт с разработкой новой транспортной схемы Воронежа. По мнению общественников, перестраивать маршруты автобусов без других необходимых изменений бессмысленно. Мэр Вадим Кстенин согласился, что вперед паровоза бежать не стоит и пообещал для начала ввести транспортные карты и организовать выделенные полосы.

Входящий в состав AEON Corporation Романа Троценко «Новапорт» закрыл сделку по покупке воронежского международного аэропорта. Сумма сделки составила порядка 3 млрд рублей. «Новапорт» собирается вложить в развитие инфраструктуры аэропорта около 5 млрд рублей. На эти средства будут возведены новый пассажирский терминал (наконец-то!) и почтовый хаб.

Разорившееся АО «Авиакомпания «Трансаэро» обратилось в Арбитражный суд Москвы с двумя исками к воронежской лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК»). Суммы исковых требований составляют 1,15 млрд и 854,1 млн рублей, причины возникновения задолженности пока не известны.

Арбитражный суд утвердил мировые соглашения между концерном «Созвездие» и Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом по восьми из 10 исков концерна к институту. Согласно условиям мировых соглашений, МНИРТИ выплатит «Созвездию» 399,4 млн рублей долгов по договорам займа.

ФНС взыскала с экс-управляющего разорившегося проекта в воронежском ИП «Масловский» 1,8 млрд рублей убытков. Речь идет об ООО «Армакс групп», которое начало строительство производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей за 3,5 млрд рублей. Предприятие так и не было достроено, дело о несостоятельности компании инициировал один из кредиторов.

Прокуратура внесла представление директору кинотеатра «Спартак» об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. Ранее четверо посетителей кинотеатра обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на действия заведения – их не пустили на киносеанс с пиццей. Между гостями и сотрудниками кинотеатра завязался конфликт. На место приехала полиция, которая взяла объяснения у обеих сторон.

Новости суда и следствия

Новости об уголовных делах в отношении воронежских полицейских уже становятся обыденностью. На этой неделе появилась ясность в делах двух воронежских сотрудников МВД. Бывший воронежский опер управления экономбезопасности Александр Бутырский получил два года колонии. Суд признал его виновным в покушении на мошенничество на 4 млн рублей.

А вот экс-начальнику воронежского ОМВД по Новоусманскому району Анатолию Уварову повезло больше – суд прекратил уголовное дело и назначил ему судебный штраф в 30 тыс. рублей. За это господину Уварову всего лишь нужно было «сдать» своего бывшего начальника Александра Коротеева, который тоже недавно попал под уголовное дело.

Кадровые перестановки

Руководитель департамента ЖКХ Воронежской области Галина Смирнова может покинуть свой пост. Окончательно ее судьбу решит губернатор Александр Гусев, когда вернется из отпуска. Говорят, у главы региона есть ряд вопросов к деятельности госпожи Смирновой. Тем более чиновница была близка к экс-вице-губернатору Геннадию Макину, а новые требования подразумевают новые подходы.

Руководитель УФНС по Воронежской области Игорь Понкратов покидает должность спустя два года. Это достаточно недолгий срок, учитывая, что его предшественник проработал на этом посту 11 лет. Источники поделились с «Абирегом», что решение об увольнении господина Понкратова было принято уже давно: его хотели убрать еще в прошлом году, но решили дать шанс. Кресло главного налоговика области временно заняла заместитель Игоря Понкратова Светлана Тыняная.

Большие данные на вырост

Некоторые эксперты называют большие данные валютой будущего. Хотя их держатели неплохо зарабатывают и в настоящем. Корреспондент «Абирега» Инна Гресева в своей авторской колонке проверила, насколько язык big data знаком чиновникам Черноземья. И пока, похоже, что уровень владения в среднем по больнице не выше pre-intermediate.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0