WorldClass

29 марта 2024, 11:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лопнувший банк «Воронеж» выставил на продажу фирменные вывески вместе с другим имуществом за 618 млн рублей

21.11.2019 16:44
Автор:

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» выставил на торги различное имущество кредитной организации и обязательства нескольких фирм перед ней за более чем 618,18 млн рублей. Это следует из сообщения организатора торгов – АО «Российский аукционный дом».

Имущество «Воронежа» выставлено на продажу семью лотами. В первые три входят сортировщики банкнот, платежные терминалы, сейфы, рекламная конструкция и фирменные вывески из Курска. Это имущество можно приобрести за 9,8 млн рублей.

Остальные лоты представлены долгами четырех фирм перед банком. Речь идет об ООО «Торговый дом центр», ООО «Бетта ин», ООО «Фэшн групп» и ООО «Учебный центр «Стимул-бви». По решению арбитражей, они должны «Воронежу» 608,39 млн рублей. Это и является суммарной начальной стоимостью продажи четырех лотов.

Заявки на участие в торгах принимаются с 26 ноября по 10 января. Сам аукцион состоится 15 января на электронной площадке Российского аукционного дома. Торги проводятся путем повышения начальной цены на 5%.

На момент отзыва лицензии банк «Воронеж» занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце прошлого лета воронежский арбитраж признал банк банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 235 контрагентов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,36 млрд рублей. В октябре 2018 года ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. Расследование уголовного дела приостановлено в связи с объявлением в розыск подозреваемого.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент организации Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0