WorldClass

20 апреля 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – В Липецке открылся первый в Черноземье завод по обжарке кофе

16.12.2019 12:41
Автор:

Липецк. 16.12.2019. ABIREG.RU – В Липецке запущен в эксплуатацию первый в Черноземье завод по обжарке зеленого кофе Stile di Vita (ООО «Липецкая кофейная компания» (ЛКК). Предприятие полного производственного цикла рассчитано на выпуск 1,2 тыс. тонн продукции в рамках первой очереди, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

В перспективе, как отметили в компании, рассматривается возможность расширения производства до 12 тыс. тонн продукции в год. Кофе будет поставляться на рынок под торговой маркой Stile di Vita («Стиль жизни»). Ключевыми потребителями станут федеральные и региональные сети, крупные операторы рынка HoReCa России. Основную долю продаж составят моносорта класса Specialty и Premium, другая часть придется на бленды (смесь нескольких моносортов).

«Мы уже выпустили первую линию блендов экспресс-обжарки. Для этого приглашали итальянских специалистов, которые работали над созданием индивидуальных рецептур для нас», – рассказал директор ЛКК Виталий Васильев.

Территория завода, который расположился в ОЭЗ «Липецк», охватывает 4,1 тыс. кв. м и включает в себя около 3 тыс. кв. м производственных корпусов со складскими помещениями для сырья и готовой продукции, а также административно-бытовые корпуса общей площадью 1,3 кв. м.

«В перспективе запланировано не только увеличение мощности, но и расширение ассортимента продукции. В частности, планируется выпуск капсул для кофе-машин, а также разработка эксклюзивных смесей по специальным заказам клиентов. Кроме того, рассчитываем запустить линии по сборке капсульных кофемашин и аппаратов для вендинга с собственным сервисным центром по обслуживанию и ремонту», – рассказал о планах по развитию площадки Виталий Васильев.

Первая очередь завода предусматривает создание свыше 30 дополнительных рабочих мест. Также на базе предприятия будет создан обучающий центр с многофункциональной лабораторией. Он позволит проводить обучение персонала таким профессиям, как обжарщик, бариста, кап-тестер.

«Радует, когда в области появляются такие прекрасные объекты, как завод Липецкой кофейной компании. Это как раз то, что мы хотели бы видеть в регионе – экологически чистое и высокотехнологичное производство популярного, вкусного и высококачественного продукта. Предприятие возводилось в рекордно короткие сроки, поэтому особенно приятно видеть отличные результаты этой работы», – отметил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Напомним, что генподрядчиком выступило липецкое ООО «Теплосфера», которое специализируется на возведении крупных промышленных объектов. Компания плотно взаимодействует с ОЭЗ «Липецк» и уже неоднократно участвовала в возведении крупных производств на ее территории. Руководство компании выразило уверенность, что кофейный завод станет «жемчужиной края».

Директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев акцентировал внимание на том, что Липецкая кофейная компания стала юбилейным, 25-м резидентом экономзоны. Он пожелал коллективу занять в перспективе большую долю не только на российском, но и на международном рынке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0