WorldClass

29 марта 2024, 11:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: предупреждение прокурору, завод за 4 млрд рублей

29.04.2020 14:13

Воронеж. 29.04.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 22 по 29 апреля – На фоне новостей о постепенном ослаблении ограничений экономические последствия пандемии продолжаются. Так, ГК «Белая дача» вынужденно ушла на пятимесячные каникулы из-за падения спроса, приостановив производство картофеля фри в Липецке. Продажи по этому
направлению «просели» на 60%.

Тем временем власти продолжают составлять список системообразующих предприятий России, состояние которых будут постоянно мониторить на фоне экономических проблем. Туда добавили еще 246 организаций, находящихся в ведении Минпромторга. В обновленный список вошли в том числе работающие в Черноземье предприятия.

Утрата

Гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» холдинга Алишера Усманова 52-летний Андрей Варичев умер от двусторонней пневмонии. Как утверждает собеседник Forbes, два теста на COVID-19 дали отрицательный результат.

Общая повестка недели

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов вынес заместителю прокурора Липецкой области Юрию Кожемякину предупреждение о неполном служебном соответствии за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля работы подчиненных. Зампрокурора допустил возбуждение незаконного уголовного дела о краже электроэнергии на «Свободном соколе».

Котельную и автомобили разорившегося ООО «Моршанская мануфактура» почти за 8 млн рублей выкупила подмосковная компания. Лоты, включающие дебиторскую задолженность на общую сумму более 5,7 млн рублей и участок со зданием за 482 тыс. рублей, оказались не востребованы. Также без внимания остался и самый дорогой лот – производственные помещения, офисная техника, мебель, оборудование и станки. Его стоимость – около 67,3 млн рублей.

Департамент имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа Белгородской области обратился в региональный арбитраж с заявлением о взыскании с ООО «Кинотеатр «Парнас» 9,6 млн рублей. Речь идет о долге за аренду «Были» – старейшего кинотеатра Старого Оскола. Таким образом, общая сумма требований чиновников к арендатору выросла до 21,25 млн рублей, которые накопились за 17 лет эксплуатации здания.

Конкурсный управляющий курского ООО «ПК Кристалл-Лефортово» обратился в местный арбитраж с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара предприятия и владельца ГК Павла Сметаны почти за 4,11 млрд рублей его долгов. Также он намерен добиться взыскания долгов с Сергея Склярова, занимавшего пост гендиректора.

Суд признал банкротом «Генборг» – завод по производству асинхронных электродвигателей в Усманском районе Липецкой области, входящий в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш».

Выручка работающей в Черноземье ГК «Русагро» по итогам первого квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 16% – до 33,6 млрд рублей. Наибольший объем выручки «Русагро» принес масложировой сегмент из-за существенного увеличения продаж майонеза и промышленных жиров.

«Шанс Энтерпрайз» перенес запуск производства удобрений на елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» на второй-третий квартал 2020 года. В связи с чем компании не удалось запустить производство в прошлом году, не сообщается. При этом строительные работы на объекте не были остановлены из-за эпидемиологической ситуации.

Суд отпустил из СИЗО под домашний арест на два месяца начальника газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Александра Бухалина. Он является обвиняемым в деле о взрыве газа в многоквартирном доме в поселке Яковлево Белгородской области.

ООО «Эгида» (входит в группу EGIDA) начало строительство завода по производству пенополиуретана почти за 4 млрд рублей в ОЭЗ «Липецк». «Эгида» производит около 35% эластичного пенополиуретана в России. Запуск мощностей завода позволит компании увеличить долю на рынке до 40%.

Кадровые перестановки

Помощником губернатора Курской области Романа Старовойта стала Наталья Кирпичева. Ранее она работала под его руководством в «Росавтодоре».

Бывший замгубернатора Курской области Максим Бесхмельницын назначен на пост замминистра юстиции РФ. Он «по собственному желанию» покинул курскую обладминистрацию в конце декабря прошлого года.

Гендиректор курского Агентства по привлечению инвестиций Артур Романенко занял должность общественного представителя Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Бывший глава администрации губернатора Белгородской области Владимир Перцев назначен на должность главы администрации Белгородского района. Он заменит Анатолия Попкова, обвиняемого в получении крупной взятки.

Интервью

Анна Коновалова, год назад ставшая советником главы Курской области, курирует развитие комфортной городской среды. Уверенное владение фактурой по благоустройству и любовь к родному городу побудили ее взяться за реализацию амбициозного проекта по созданию дизайн-кода вместе со вторым своим детищем – Центром компетенций. «Абирег» пообщался с госпожой Коноваловой и выяснил, кто разрабатывал дизайн-код и почему область отказалась заказывать проект у внешних подрядчиков, какие изменения ждут Курск, как бизнес-сообщество отнеслось к идее единообразия облика областного центра и многое другое.

***

Те, кто следит за новыми технологиями, наверняка знает, что 22 апреля в нашей стране официально стало на один мессенджер больше. У старины «Телеграма» теперь есть брат «Яндекс.Мессенджер». Кстати, «Абирег» там представлен первым из черноземных СМИ. Если вам удобнее читать новости там, welcome по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0