WorldClass

25 апреля 2024, 18:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд обязал воронежский облгаз раскрыть коммерческие данные миноритарию

25.05.2020 16:49
Автор:

Воронеж. 25.05.2020. ABIREG.RU – ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» не удалось оспорить решение первой инстанции о предоставлении миноритарному акционеру общества – Александру Гребневу – финансовой информации о начислении кредитными организациями процентов на остатки по 10 расчетным счетам облгаза за 2017, 2018 и истекшие восемь месяцев 2019 года, следует из решения 19-го арбитражного апелляционного суда.

В октябре 2019 года господин Гребнев обратился в воронежский арбитраж с очередным иском к воронежскому ОАО «Газпром газораспределение Воронеж». В течение семи дней с момента вступления в силу решения суда ответчик должен был предоставить копии документов и информацию о расшифровке денежных потоков, поступивших в компанию по показателю «проценты от кредитных организаций за пользование денежными средствами на остатке по расчетным счетам» помесячно и поквартально за указанные периоды. Сведения должны были содержать название кредитной организации, период времени, остаток на расчетных счетах, процентную ставку на остаток, сумму полученных процентов.

Отметим, что истец являлся членом совета директоров воронежского облгаза. Но его запросы о предоставлении информации и документов «Газпром газораспределение Воронеж» игнорировало. Это стало поводом в том числе и для указанного иска. Как обосновал суду Александр Гребнев, запрашиваемая информация может понадобиться ему для вынесения на совет директоров общества вопроса об эффективном использовании остатков средств на расчетных счетах в банках. А также для решения вопроса о премировании гендиректора, утверждения бюджета расходов и доходов.

В суде облгаз посчитал требование злоупотреблением правом. Из документов суда следует, что Александр Гребнев с середины августа до середины октября 2019 года буквально заваливал «Газпром газораспределение Воронеж» различными запросами о получении разноплановой информации. Кроме того, заявления им направлялись в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. В результате компания получила два предписания о предоставлении информации и документов. Плюс ко всему господин Гребнев направил два исковых заявления в суд.

Арбитраж удовлетворил требования миноритария в конце ноября прошлого года. В феврале нынешнего – облгаз попытался оспорить его в апелляции, но безуспешно. В своих доводах «Газпром» ссылался на невозможность исполнения требований Александра Гребнева из-за их неопределенности и отсутствия единой позиции относительно цели запроса. Между тем суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и оставил в силе решение первой инстанции.

Речь идет о затяжном корпоративном споре. С одной стороны в нем участвует действующее руководство «Газпром газораспределение Воронеж» и ключевые акционеры, с другой – миноритарии, представленные независимыми членами совета директоров от ООО «Мириад Рус», – Александр Гребнев и Александр Клименко.

Конфликт часто сводится к претензиям формального характера – к примеру, к процедуре проведения совета директоров и принятия решений. Внешне миноритарии борются за прозрачность финансово-хозяйственной деятельности воронежского облгаза. И скорее всего, за возможность участвовать в управлении облгазом, влиять на ключевые решения. Часто миноритарии пытаются получить нужные им данные через суд. В их интересах также прекратить полномочия гендиректора воронежского «Газпрома» в лице Константина Зубарева.

«Газпром газораспределение Воронеж» специализируется на транспортировке природного газа по газораспределительным сетям промышленным предприятиям и населению, а также строительстве газопроводов. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в 1998 году. 75% принадлежит АО «Газпром газораспределение», 5,43% – Vulpes Russian Opportunities Fund на Каймановых островах, 5,3% – ДИЗО (через «ВИнКо»). Чистая прибыль по итогам 2019 года составила 361,9 млн рублей, в том числе 267,4 млн рублей – для распределения. Выручка компании в 2019 году снизилась с 4,7 млрд до 4,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0