WorldClass

18 апреля 2024, 04:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские кондитеры оспаривают штраф за халатное отношение к пандемии

08.07.2020 17:37
Автор:

Воронеж. 08.07.2020. ABIREG.RU – Кондитерская фабрика ООО «КДВ-Воронеж» (входит в томскую группу KDV миллиардера Дениса Штенгелова) обратилась в региональный арбитражный суд с иском к Роспотребнадзору о признании недействительным акта проверки ведомства в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм на фоне коронавируса и решения о приостановке завода. Это следует из документов суда.

Суд принял заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание на 14 июля. Ответчиком выступает территориальный отдел ведомства в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах.

Роспотребнадзор выявил нарушения в середине мая в ходе санитарно-эпидемиологического расследования групповой заболеваемости девяти работников (впоследствии заболевших было больше). Некоторые из принимаемых мер были формальными. Как выяснилось, оказывающие услуги по уборке помещений «КДВ-Воронеж» фирмы не контролировали эффективность дезинфицирующих средств. Кроме того, влажная уборка помещения столовой «КДВ-Воронеж» с применением дезинфицирующих средств, эффективных при вирусных инфекциях, проводилась по окончании рабочей смены (реже чем через 6 часов). Пол там же и в производственных помещениях мыли без использования одобренных дезинфицирующих средств: применялось «Химитек керамик-белизна».

В связи с тем, что указанные нарушения могли привести к распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), работа «КДВ-Воронеж» была остановлена. Однако Рамонский райсуд принял во внимание лишь использование неэффективного средства для уборки пола и через пять часов отменил санкцию об остановке деятельности.

Суд назначил компании штраф за неэффективную борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции в размере 200 тыс. рублей. Предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу (бренды «Кириешки», «Яшкино», «Бонди», Mini Free, «Чипсоны» и др.). Директором выступает Александр Трифонов. 100% «КДВ Воронеж» через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова. Выручка компании в 2019 году составила 27,12 млрд рублей против 24,26 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль достигла 218,98 млн рублей против 78,89 млн рублей в 2018-м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0