WorldClass

20 апреля 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: возрождение «Титаника», миллиардные кредиты

22.07.2020 15:48

Воронеж. 22.07.2020. ABIREG.RU – Курский актив международного производителя молочной продукции Milkiland может освободиться от оков банкротства. Суд удовлетворил поданное еще в феврале заявление ООО «Милкиленд РУ» о намерении погасить требования кредиторов уже обанкротившегося ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел»). Участник «Милкиленд РУ» Анатолий Юркевич рассказал «Абирегу», что они по-прежнему намерены погасить задолженность и надеются после этого на восстановление работы предприятия.

Общая повестка недели

Губернатор Орловской области Андрей Клычков предложил федеральным властям использовать недостроенный многофункциональный медицинский центр, известный как «Титаник», для размещения больных коронавирусной инфекцией. Об этом глава региона рассказал в социальных сетях. На данный момент объект готов на 82%.

Группа «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам первого полугодия 2020-го увеличила продажи на экспортных рынках на 6% – до 3,4 млн тонн. Всего за шесть месяцев НЛМК продал 8,9 млн тонн. Кроме этого французский производитель технических газов Air Liquide в рамках соглашения о сотрудничестве выкупит у НЛМК активы по производству водорода и концентратов редких газов, а также инвестирует 100 млн евро в площадку.

Бывший спикер Липецкого горсовета, зампред правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков вошел в совет директоров ПАО «Орелстрой». При этом из состава совета директоров компании вышел другой представитель орловского правительства – зампред Денис Блохин, который находится под следствием по делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Вероятно, его и заменит господин Тиньков.

Чистая прибыль белгородского ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» по итогам 2019 года сократилась в 2,6 раза и составила 654,26 млн рублей. Годом ранее прибыль достигала 1,72 млрд рублей. Также на 15,5% сократилась выручка компании. В 2019-м оборот «Белэнергомаша» составил 11,09 млрд рублей против 13,12 млрд рублей в 2018 году.

Компания ООО «Истагро Дон» приступила к строительству завода по производству пребиотиков в липецкой ОЭЗ «Данков» стоимостью 2,7 млрд рублей. Ранее планировалось начать строить завод в ноябре. Запуск линий намечен на 2021 год.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко возглавил региональную часть списка партии «Единая Россия» на выборах в облдуму. Наряду с ним список возглавляют спикер облдумы Наталия Полуянова, а также депутат и олимпийский чемпион Сергей Тетюхин.

Выручка работающей в Черноземье ГК «Русагро» по итогам первого полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2019-го выросла на 8% – до 72,3 млрд рублей (до межсегментных элиминаций). Наибольшую положительную динамику по итогам первых шести месяцев показал мясной сегмент компании. Так, его выручка выросла на 26% – до 14,1 млрд рублей.

ООО «Агроном-сад», основной владелицей которого является Ольга Белявцева, намерено в сентябре этого года запустить вторую очередь фруктохранилища в Липецкой области. Общий объем инвестиций в масштабный проект составляет 6 млрд рублей.

Выручка белгородской ГК «Эфко» в 2019 году достигла 122 млрд рублей, что на 8 млрд рублей больше результата предыдущего отчетного периода. Несмотря на рост выручки, прибыль «Эфко» показала отрицательную динамику. По итогам прошлого года финансовый результат группы составил 1,8 млрд рублей против 2 млрд рублей в 2018-м.

Специализирующаяся на производстве овощей ГК «Рост» намерена выкупить ООО «СХП «Теплицы Белогорья». Согласно решению ФАС, компании одобрена покупка доли в уставном капитале белгородского предприятия в размере 100%.

Московское ООО «Союзтекстиль-СТ» намерено приступить к реализации проекта по производству синтетических полиэфирных нитей в следующем году. Мощность предприятия составит 15 тыс. тонн продукции в год. Появится около 100 рабочих мест. Предположительно, к концу этого года проект будет утвержден, после чего в 2021 году начнется строительство. На 2022 год запланированы пусконаладочные работы.

Торги

Торги по продаже здания бывшего НИИ «Эфир», базы отдыха и других активов АО «Тамбовский завод «Революционный труд» (входит в АО «Концерн «Созвездие») за 412 млн рублей признаны несостоявшимися. На аукцион не было подано ни одной заявки.

Повторные торги по продаже имущественного комплекса курского ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский» не состоялись. Начальная цена двух лотов составила 1,84 млрд рублей.

Правительство Орловской области планирует провести аукционы по привлечению кредитных средств в размере 6,6 млрд рублей для рефинансирования долговых обязательств. Такое решение было принято в связи с тем, что Банк России в конце июня снизил ключевую ставку до 5,5% годовых.

Очередные торги по поиску подрядчиков для строительства крытого футбольного манежа в Липецке, который войдет в спорткомплекс «Катящиеся камни», признаны несостоявшимися. Начальная цена контракта была установлена на уровне 749,9 млн рублей. Спортивный комплекс был запланирован еще при мэре Михаиле Гулевском и губернаторе Олеге Королёве в 2012 году.

Новости суда и следствия

Ленинский межрайонный следственный отдел Тамбова СУ СК РФ по региону проводит доследственную проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам местного ЗАО «Волковский спиртзавод» (бренды «Тамбовский волк», «Тамбовский мужик» и др.). Работники компании с февраля по июнь не получили заработную плату на общую сумму около 5 млн рублей.

Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей обвиняемому в получении крупной взятки бывшему главе администрации Белгородского района Анатолию Попкову. Он останется под арестом до 17 сентября.

Октябрьский районный суд Липецка подтвердил законность увольнения обвиняемого в получении крупной взятки экс-директора ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александра Павленко и оставил его жалобу без удовлетворения. Чиновник был уволен в связи с утратой доверия в начале июля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0