WorldClass

19 апреля 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: политическое убежище депутата, вензель для Ельца

29.07.2020 15:00

Воронеж. 29.07.2020. ABIREG.RU – В Правобережный районный суд Липецка вновь поступило уголовное дело обвиняемого в мошенничестве и получении взятки бывшего руководителя регионального УФСИН Геннадия Чейкина. Дело уже доходило до суда, но его вернули в прокуратуру, так как в обвинительном заключении не был указан способ совершения одного из вменяемых господу Чейкину преступлений в сфере мошенничества со страхованием. Напомним, также по версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел».

Общая повестка недели

До конца 2020 года бюджет Липецка по прогнозам может недополучить 450 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений из-за пандемии коронавируса. В связи с этим мэрия предлагает уменьшить бюджет города на 132 млн рублей по доходам и на 72 млн рублей по расходам. Таким образом, дефицит казны вырастет на 60 млн рублей. Мэрия планирует погасить его за счет кредитных средств из областного бюджета.

Объединенная домостроительная корпорация (ОДСК), которая занимается достройкой проблемных домов в Липецкой области, опасается снижения темпов строительства жилья и возобновления проблемы с обманутыми дольщиками из-за ограничения по продаже квартир, наложенного структурой «Дом.РФ». Данная проблема вышла на федеральный уровень из-за невозможности «обнуления» просроченных сроков сдачи домов прежнего недобросовестного застройщика.

Правительство России направит трем регионам Черноземья 656 млн рублей субсидий на ускорение темпов строительства жилья. В этом году из резервного фонда Белгородская область получит 520,94 млн рублей. Воронежской области будет выделено 100 млн рублей, Липецкой – 35,08 млн рублей.

Структура специализирующегося на инновационных проектах «Тервинго» Михаила Ушакова ООО «ТКК» планирует возвести в ОЭЗ «Липецк» логистический комплекс стоимостью 520 млн рублей. Эта же компания в октябре 2019 года выкупила на публичных торгах недвижимое имущество родственной структуры – разорившегося завода по изготовлению режущей проволоки ООО «Каттинг эдж технолоджис».

Депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, обвиняемый в мошенничестве, хищении средств и их легализации, подал документы на получение политического убежища в Германии. Документы СУ СК об экстрадиции строителя на территорию региона на данный момент находятся в компетентных органах Интерпола.

МКУ «Управление капитального строительства города Орла» объявило третий аукцион на поиск подрядчика для реконструкции Красного моста в Орле за 1,49 млрд рублей. В конце прошлого года орловские власти пытались найти подрядчика дважды, однако торги провалились из-за отсутствия заявок. С тех пор мэрия не объявляла аукцион.

Популярный российский дизайнер Артемий Лебедев разработал фирменный логотип в виде вензеля для города Елец Липецкой области. По задумке автора, знак в виде первой буквы названия города отсылает к дореволюционным купеческим монограммам. Кроме того, логотип напоминает узор известного елецкого кружева.

Банкротства

Структура «Ростеха» по работе с непрофильными и проблемными активами ООО «РТ-Капитал» намерена включить в реестр требований кредиторов ООО «Белгородский НПЗ» 298,57 млн рублей. Суд уже удовлетворил заявление УФНС по Белгородской области о включении 33,67 млн рублей задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней.

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом производителя и поставщика сухих строительных смесей ООО «Завод «Стройдеталь». Процедура инициирована областным управлением имущественных и земельных отношений в ноябре прошлого года из-за долга в 1,7 млн рублей. Требования кредиторов приближаются к 100 млн рублей.

ООО «Модус-Липецк» (структура дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко) подало кассационную жалобу в Верховный суд по делу о своем банкротстве. Компания оспаривает новое рассмотрение заявления о признании ее несостоятельной.

Конкурсный управляющий обанкротившегося липецкого ООО «Генборг» (входит в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш») Яна Лямина опубликовала результаты оценки имущества предприятия, рыночная стоимость которого составляет 662,7 (с учетом НДС). 453 единицы оборудования «Генборга» оценено в 513,99 млн рублей. Итоговая стоимость недвижимого имущества составляет 148,72 млн рублей.

Инфографика

В настоящее время средний бизнес (как и любой другой) переживает не лучшие времена из-за пандемии коронавируса, но, как оказалось, негативные тренды нарисовались уже давно. Как следует из официальной статистики, средний бизнес в Черноземье за минувшие периоды не может похвастаться взрывным ростом, а в некоторых регионах и вовсе показывает отрицательное значения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0