WorldClass

25 апреля 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о смертельном ДТП с участием липецкого бизнесмена передано в суд

28.08.2020 17:31
Автор:

Воронеж. 28.08.2020. ABIREG.RU – Уголовное дело о смертельном ДТП с участием липецкого бизнесмена Алексея Шибина, в результате которого погиб человек, передано в Борисоглебский городской суд для рассмотрения по существу. Это следует из материалов суда.

Господин Шибин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В его основу легли события, произошедшие в апреле 2018 года. В ночь с 14 на 15 апреля в Борисоглебске столкнулись два автомобиля – Infiniti QX 70, принадлежащий господину Шибину, и «ВАЗ-21053», за рулем которого был Александр Белолипецкий, неофициально работавший в такси. В результате ДТП погибла 19-летняя девушка, Милена Казанкова, находившаяся в тот момент на заднем сиденье такси. Согласно материалам дела, Александр Белолипецкий (обвиняемый по ч. 3 ст. 264 УК РФ) отъезжал задним ходом от круглосуточного магазина, выезжая на главную дорогу. В этот момент на всей скорости в него врезался автомобиль господина Шибина. От удара «ВАЗ-21053» вылетел на правую обочину и перевернулся, а иномарка лишилась колеса, улетела в левую сторону и снесла столб. Дверь автомобиля «ВАЗ-21053» отлетела от места ДТП на 40 м.

В документах зафиксировано, что скорость Infiniti QX 70 в момент аварии не превышала 80 км/ч. Однако свидетели ДТП утверждают, что машина Шибина двигалась гораздо быстрее. Одно из доказательств превышения скорости – снимки разбитого «ВАЗ-21053», который больше похож на груду металла. В материалах дела указано, что определить точную скорость Infiniti QX 70 традиционным способом (с помощью следов торможения) не удалось – господин Шибин влетел в такси на полной скорости и не пытался затормозить. Эксперты сошлись на том, что бизнесмен нарушил пункт 10.1 ПДД, требующий «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, <...> принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Согласно результатам медосвидетельствования, липецкий бизнесмен находился в алкогольном опьянении. Из материалов дела Шибина следует, что он употреблял самогон на дне рождения у своего друга в ночь с 13 на 14 апреля. Также во время беседы со следователем обвиняемый признался, что в день аварии он выпил примерно 200 грамм водки – в качестве лекарства от похмелья, чтобы не болела голова. Помимо этого, из материалов дела следует, что Алексей Шибин употреблял наркотические вещества – амфетамин. Врач Надежда Колкова, проводившая осмотр, рассказала «Абирегу», что господин Шибин был крайне агрессивен, когда поступил в отделение Борисоглебской РБ.

«Шибин угрожал мне: говорил, что поспособствует лично моему увольнению и лишит работы всех, кто с ним контактировал из медиков в ту ночь. Было видно, что человек совсем не переживал о произошедшем ДТП, в котором погибла девушка. Этого человека беспокоило лишь то, как отразится случившаяся авария на его имени»,– прокомментировала Колкова.

Борисоглебский горсуд 29 мая 2019 года привлек к административной ответственности Алексея Шибина по ч. 1 ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством в состоянии опьянения»). Господин Шибин лишился водительских прав на один год и 11 месяцев. Также бизнесмена обязали выплатить государству 30 тыс. рублей.

«Я ехал по главной дороге и никому не мешал! Почитайте ПДД и сами разберитесь, кто в этом виноват. Контакты своего адвоката предоставлять не буду – ему и так есть чем заняться без вас. Следствие сильно затягивается», – прокомментировал господин Шибин.

Липецкий бизнесмен Алексей Шибин владеет строительной компанией ООО «РСП – 2006». По данным Kartoteka.ru, в 2018 году выручка предприятия составила порядка 850 тыс. рублей, а чистый убыток – 37 тыс. рублей. Также господину Шибину принадлежит 50% воронежской фирмы ООО «Агродом-М», которая специализируется на оптовой торговле фруктами и овощами. По данным Kartoteka.ru, в 2018 году выручка фирмы составила свыше 3,1 млн рублей, а чистый убыток – 166 тыс. рублей. Помимо этого, Алексей Шибин является исполнительным директором ООО «Олимп» (оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями). По данным Kartoteka.ru, в 2019 году выручка предприятия составила 19,5 млн рублей, а чистый убыток – 135 тыс. рублей. Вместе с тем господин Шибин является промоутером в профессиональном боксе – ранее на официальном сайте Федерации бокса России была опубликована карточка на имя Алексея Шибина, однако после произошедшей аварии она была удалена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0