WorldClass

25 апреля 2024, 07:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: уход белгородского губернатора и миллиардные торги

23.09.2020 14:18

Воронеж. 23.09.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 16 по 23 сентября – Бессменный 70-летний губернатор Белгородской области Евгений Савченко досрочно сложил свои полномочия. Три года назад, когда он шел на свой седьмой срок, президент России Владимир Путин разрешил подготовить ему преемника. С тех пор в политическом закулисье активно обсуждали возможных претендентов. В итоге неожиданно преемником Евгения Савченко стал бывший генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

В ходе первого заседания нового созыва депутатов регионального парламента господина Савченко наделили полномочиями члена Совета Федерального Собрания РФ – представителя от регионального законодательного собрания. Экс-губернатор пообещал эффективно исполнять свои новые обязанности сенатора. «Абирег» разобрался, что же на самом деле значит отставка господина Савченко и как она вяжется с происходящими в регионе событиями.

Общая повестка недели

Конкурсный управляющий ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» (входит в ГК «СУ-5» экс-депутата облсовета Михаила Захарова) Олег Щенников хочет привлечь руководство компании к субсидиарной ответственности на 55,03 млн рублей.

Губернатор Роман Старовойт и генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов заключат концессионное соглашение на 244 км тепловых сетей Железнодорожного и Центрального округов облцентра и 33 объекта МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети».

Курская компания ООО «Браво», намеревавшаяся вложить 350 млн рублей в строительство терминала для внутренних рейсов местного аэропорта, предложила властям реализовать проект при помощи механизма концессии.

Администрация Орла объявила очередной аукцион на реконструкцию Красного моста за 1,49 млрд рублей. Начальная цена контракта снижена на 100 тыс. рублей по сравнению с предыдущими торгами.

Созданное автономное учреждение «Корпорация развития Курской области» возьмет на себя основной функционал регионального АО «Агентство по привлечению инвестиций» и займется некоммерческим сопровождением реализации и привлечения новых инвестиционных проектов в регион.

На 47-м году жизни экс-вице-мэр Липецка Александр Лысов скончался 18 сентября после тяжелой болезни. Господин Лысов работал председателем департамента экономического развития Липецка с 2013 по 2016 год.

Администрация Орла объявила два аукциона на предоставление кредита в размере 1,03 млрд рублей на погашение долговых обязательств и финансирование дефицита городского бюджета.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) изучила заявления претендентов на пост председателя Липецкого областного суда. Предпочтение отдали зампредседателя Липецкого облсуда Геннадию Буркову. Помимо него на должность претендовали председатель региональной квалификационной коллегии Николай Захаров и судья облсуда Владимир Шальнев.

Торги

ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляла ныне не работающей широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания», ЛТК) в преддверии банкротства продавало транспортные средства и недвижимость.

Активы обанкротившегося ООО «Щигры Главпродукт» (входит в холдинг «Глобал Эко» Павла Сметаны) попробуют продать частями. Ранее имущество компании пытались дважды продать с торгов единым лотом: сначала за 4,11 млрд рублей, а затем с 10%-й скидкой. Теперь активы разбили на два лота. Стоимость первого – 1,4 млрд рублей, второго – 2,54 млрд рублей.

Торги по продаже прав аренды земельных участков с недостроем, долей в стройфирмах и производственной базы ООО «СУ-5 трест Липецкстрой» бывшего депутата облсовета Михаила Захарова, находящегося в международном розыске, признаны несостоявшимися. На торги не была допущена ни одна заявка.

Имущественный комплекс ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ) выставили на торги путем публичного предложения. Завод может подешеветь на 2,3 млрд рублей.

Инвестиции

Правительство Орловской области приняло решение о вложении 3,5 млрд рублей на достройку многофункционального медицинского центра, известного как «Титаник».

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Курской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджера ООО «Топливная компания «Ант-ойл» и экс-депутата Курского городского собрания Надежды Тарубаровой, обвиняемой в растрате и отмывании денег, и направило в суд для рассмотрения.

Кадровые перестановки

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Олег Толстой возглавил региональное управление.

Председателем Белгородской областной думы избрана заместитель губернатора Ольга Павлова. Новоизбранные депутаты проголосовали за нее единогласно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0