WorldClass

25 апреля 2024, 15:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Перевозчик первых лиц попытается в апелляции взыскать с воронежского авиазавода миллионные долги

24.08.2021 10:32
Автор:
Перевозчик первых лиц попытается в апелляции взыскать с воронежского авиазавода миллионные долги

Воронеж. 24.08.2021. ABIREG.RU – Специальный летный отряд «Россия» (ФГБУ «СЛО «Россия») подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, который отказал компании во взыскании 195,5 млн рублей долга с ПАО «ВАСО» (Воронежское акционерное самолетостроительное общество). Это следует из картотеки суда.

Апелляционный суд еще не принял жалобу к производству.

Отметим, что это не единственная апелляционная жалоба, которую подал летный отряд к ВАСО. Так, в середине августа 9-й апелляционный суд принял к производству жалобу ФГБУ «СЛО «Россия» на решение суда первой инстанции, который отказал организации в иске на 126,9 млн рублей. Также в начале августа оставил без удовлетворения жалобу летного отряда на сумму в 11,2 млн рублей, так как согласился с решением первой инстанции.

Ранее Арбитражный суд города Москвы оставил без рассмотрения иск компании к ВАСО на 213 млн рублей. Причины такого решения не раскрывались.

Напомним, летный отряд подал несколько исков к ВАСО с требованием вернуть задолженность из-за «ненадлежащего исполнения обязательств по договору», а также хотел взыскать с ответчика пени и штраф за просрочку выполнения работ по техническому обслуживанию «Ил-96-300» на девять месяцев.

Самый первый иск о взыскании денежных средств с воронежского авиазавода поступил в арбитражный суд в 2017 году. Тогда летный отряд требовал с компании гораздо меньшую сумму – всего 4 млн рублей. Авиазавод просрочил поставку комплекта имущества для выполнения бюллетеней (документов, на основании которых выполняются работы на авиационной технике) на воздушных судах «Ил-96-300» на 687 дней.

Отметим, что, судя по годовому отчету ВАСО, компания в прошлом году должна была поставить управлению делами президента два самолета «Ил-96-300», однако не уложилась в сроки. Ранее ВАСО передал самолет «Ил-96-300» на летно-испытательную станцию.

СЛО «Россия» является перевозчиком первых лиц государства, подчиняется управлению делами президента РФ, а также эксплуатирует самолеты, которые выпускает ВАСО, в частности дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские «Ил-96-300» и ближнемагистральные региональные «Ан-148».

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 12,1 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). Руководителем общества является выходец из Роскосмоса Фарит Шарафеев. Выручка ВАСО по итогам 2020 года составила 2,34 млрд рублей по сравнению с 8,18 млрд рублей в 2019-м. Также отрицательную динамику показал чистый убыток – 2,65 млрд рублей против 1,46 млрд рублей.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1