WorldClass

23 апреля 2024, 09:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: новый глава городской ГИБДД и «Верхушка в Закулисье» с депутатом Госдумы

26.11.2021 12:22
Автор:
Главное в Воронеже: новый глава городской ГИБДД и «Верхушка в Закулисье» с депутатом Госдумы

Воронеж. 26.11.2021. ABIREG.RU – Главное за неделю с 19 по 26 ноября – В ноябре жители нескольких регионов России обратились в суды с исками об отмене региональных нормативных актов, которыми была введена система пропуска в общественные и торговые места по QR-кодам. Воронежская область не стала исключением. 22 ноября в областном суде был зарегистрирован коллективный иск к губернатору Александру Гусеву об отмене постановления, которым были введены антиковидные ограничения. Истцы отмечают в заявлении, что указы глава региона противоречат Конституции РФ, ограничивают естественные права людей и устанавливают «сегрегационные ограничения».

Общая повестка

Администрация Воронежа определилась со сроками завершения затянувшейся реконструкции парка «Орленок» и назвала примерную дату его открытия. Так, основные работы по реконструкции «Орленка» могут быть завершены к концу года. На данный момент решается вопрос об открытии парка. Предполагается, что он будет доступен для посещения либо в 2021 году, либо же в начале следующего паркового сезона, то есть в 2022 году.

Приход храма святого Филарета, расположенного в поселке Краснолесный вблизи станции Графская, обратился в Арбитражный суд Воронежской области с иском к мэрии о признании права собственности на объект. В епархии на запрос «Абирега» ответили, что это является «обычной процедурой».

В Воронежской области спрос на посуточную аренду домов, коттеджей, дач и таунхаусов вырос на 36% по сравнению с прошлогодними показателями в ноябре.

Воронежский аэропорт имени Петра I начал формировать полетную программу на 2022 год. С 10 января 2022 года из воздушной гавани Воронежа можно будет улететь сразу в два города – в Уфу и Волгоград. Также аэропорт Воронежа за три квартала 2021 года так и не смог вернуться к допандемийным показателям пассажиропотока. За январь-сентябрь 2021 года аэропорт принял 575 тыс. пассажиров. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом уровень пассажиропотока воронежского аэропорта всё равно является самым высоким среди всех аэропортов в ЦФО.

Воронежский военный аэродром Балтимор открыли после масштабной реконструкции. Торжественная церемония открытия состоялась под руководством командующего армией ВВС и ПВО, заслуженного военного летчика РФ генерал-майора Олега Маковецкого. Отмечается, что новая взлетная полоса прошла техническую экспертизу, ей был присвоен высший класс. Это означает, что ее можно использовать для посадки любых типов самолетов оперативно-тактической и военно-транспортной авиации Министерства обороны РФ. Длина полосы составила 4 тыс. м, ширина – 60 м.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил тестировать жителей региона за счет правительства. «Когда мы разрешаем людям со свежим анализом ПЦР посещать общественные места, давайте обеспечим жителям возможность сделать тест за наш счет», – отметил глава региона. Он поручил организовать выездные пункты тестирования на предприятиях региона и увеличить охват тестирования до 400 на 100 тыс. населения. На данный момент этот показатель составляет 217 на 100 тыс. жителей.

Инвестиции и новые проекты

Первую линию для воронежского метробуса намерены построить к 2025 году за 10 млрд рублей. Так, предполагается, что эта линия соединит Воронежский государственный университет (ВГУ) и аэропорт им. Петра I. Ее протяженность составит 22 км.

Глава региона Александр Гусев 22 ноября встретился с топ-менеджментом ПАО «Аптечная сеть 36,6». Участники рабочей встречи решали вопрос переноса бэк-офиса компании из Москвы в Воронеж. По словам генерального директора «Аптечной сети 36,6» Александра Кузина, переезд в Воронеж будет выгоден всем сторонам. Бизнес сможет уменьшить свои расходы, а в Воронежской области появится порядка 300 новых рабочих мест. В казну региона каждый год будет поступать почти 73 млн рублей. Кроме того, в планах холдинга – открытие к концу 2022 года 25 новых аптек в Воронеже.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Центр», находящейся на территории Воронежской области, появится новый резидент – предприятие «Русская олива». Вопрос о появлении еще одной компании-производителя в ОЭЗ «Центр» лично контролировал глава региона Александр Гусев. В итоге экспертный совет окончательно решил разместить производство на участке особой экономической зоны, площадь которого составит 46,8 га. По прогнозам региональных властей, появление нового игрока на региональном рынке позволит вырасти объемам вложений в основной капитал на сумму порядка 13 млрд рублей. До 2030 года в казну России, а также в бюджет Воронежской области суммарно поступит 38 млрд рублей. После того как льготы со стороны ОЭЗ перестанут действовать, регион каждый год будет получать налоги на сумму, превышающую 2 млрд рублей.

Торги и банкротство

В Арбитражный суд Воронежской области поступил банкротный иск к бывшему местному дорожнику Юрию Камзолову, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями во время его работы на Дальнем Востоке.

Арбитражный суд Воронежской области установил требования ПАО «Промсвязьбанк» к депутату гордумы Дмитрию Крутских в 337 млн рублей. Дмитрий Крутских сам инициировал свое банкротство. Он не мог погасить задолженность перед банком, которая образовалась еще в 2011 году.

Воронежское АО «Русавиаинтер» заявило о готовности погасить 32,34 млн рублей долгов перед налоговой в рамках банкротного иска к компании.

Основатель воронежского холдинга Алексей Бажанов не смог доказать связь управляющего с ГК «Благо». Так, бывший замминистра еще в июле подал заявление об утверждении арбитражного управляющего посредством случайного выбора. Согласно документам суда, Алексей Бажанов хотел поменять управляющего Кирилла Руина, так как считал его аффилированным с основным кредитором ГК «Благо». Он утверждал, что представители компании и господин Руин были знакомы, также у них совпадали адреса отправки корреспонденции. Но суд не принял эти доводы за доказательства и отказал в удовлетворении ходатайства.

Новости суда и следствия

Главное следственное управления СК РФ прекратило уголовное дело в отношении воронежского полицейского Евгения Рыбченко, которому вменяли превышение должностных полномочий в ходе задержания пьяного водителя.

Кадровые перестановки

Собрание Союза дорожных организаций Воронежской области избрало председателем правления директора ООО «Россошанское ДРСУ № 1» Валерия Ярошева.

Отдел ГИБДД УМВД России по Воронежу возглавил майор Александр Агафонов. Приказ о его назначении был подписан еще в октябре.

Интервью

Осетр во все времена считался изысканным деликатесом. Только представьте, нежное мясо рыбы, запеченное в духовке с вашими любимыми специями, политое соком лимона и слегка отдающее нотками розмарина. Пальчики оближешь. Съесть осетра в Воронежской области можно в ресторанах и кафе. Но вот где купить рыбу для домашней трапезы или праздничного застолья? Оказывается, найти ее можно в селе Макарье Новоусманского района, где занимаются ее разведением и выращиванием. О том, как занимаются производством рыбы в Воронежском осетровом хозяйстве и когда планируется продажа осетровой икры, рассказали его соучредитель Сергей Нестеренко и главный рыбовод Петр Гайко.

«Верхушка в Закулисье»

27 октября председатель ЦИК Элла Памфилова вручила Антону Ткачеву удостоверение депутата Госдумы. Парламентарий занял во фракции «Новые люди» место Сергея Чудаева, который отказался от мандата, чтобы вернуться в Удмуртию. Таким образом, Антон Ткачев стал восьмым депутатом Госдумы 8-го созыва от Воронежской области. При этом депутат не так известен широкой аудитории, как его «коллеги воронежцы» по парламенту, что и неудивительно: Антону всего 27 лет, и в политике его можно назвать новичком. Съемочная группа «Верхушки в Закулисье» отправилась в Москву, чтобы узнать, кто такой Антон Ткачев и чем он будет полезен воронежцам в роли депутата Госдумы. Также во время интервью мы покажем квартиру, кабинет и автомобиль депутата.

«Территория женщин»

В этот раз нашей гостьей стала руководитель компании «Идеальный пол» Маргарита Масленникова. Она также известна как кандидат на выборах в 2020 году в облдуму и гордуму от «Справедливой России». Маргарита Масленникова активно занимается общественной жизнью и возглавляет воронежскую организацию «Совет женщин». Из интервью вы узнаете, что она думает о положении женщин в бизнесе, политическом опыте, гонке с мужчинами и многом другом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0