WorldClass

19 апреля 2024, 20:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский застройщик не смог в апелляции добиться права построить дом у Остужевской развязки

26.10.2022 10:09
Автор:
Воронежский застройщик не смог в апелляции добиться права построить дом у Остужевской развязки

Воронеж. 26.10.2022. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил без изменений решение Центрального райсуда, который отказал структуре группы компаний «Развитие» Сергея Гончарова СЗ «ЛТДМ Развитие» в иске к мэрии о признании недействующей документации по планировке территории участка линейного объекта для реконструкции развязки на Остужева.

В первой инстанции истец настаивал, что его права были грубо нарушены, поскольку он не может пользоваться участком в соответствии с видом разрешенного использования. Более того, изъятие земельного участка для строительства развязки не было согласовано с уполномоченными органами. Также истец отмечал, что в документации мэрии не указано других возможных вариантов реконструкции развязки, чтобы не затрагивался участок девелопера.

Представитель мэрии, в свою очередь, утверждал, что на момент покупки участка девелопером оспариваемый акт уже вступил в силу, поэтому собственник имел полную информацию о том, что градостроительная документация не предусматривает на спорном участке строительство домов, так как земля запланирована под реконструкцию развязки. В границах участка проектом предусмотрена организация кольцевого движения, съезда к Северному мосту, сети дождевой канализации и насосной станции.

В итоге суд пришел к выводу, что мэрия приняла нормативный акт в пределах компетенций. Более того, во время публичных слушаний замечаний к документации не поступало. Также суд установил, что проект планировки развязки не противоречит генплану.

Участок Сергея Гончарова площадью 10 тыс. кв. м находится у водохранилища, перед Северным мостом. На данный момент там расположена автостоянка. Судя по чертежу планировки территории, выезд на развязку окольцовывает весь участок девелопера. Из постановления мэрии следует, что помимо участка «Развития» под развязку частично попадают еще около 60 участков, находящихся как в государственной, так и в частной собственности.

Напомним, что в начале июня мэр Вадим Кстенин поручил подчиненным начать работу по изъятию участков, необходимых для строительства Остужевской развязки. На данный момент идет подготовка к строительству дороги в рамках второго этапа развязки. Движение по новому путепроводу, который построили на первом этапе проекта, было запущено в сентябре.

Фото с сервиса Google Maps

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0