WorldClass

25 апреля 2024, 03:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» продолжает вливать миллиарды в модернизацию белгородского ГОКа

13.01.2023 13:26
Автор:
«Металлоинвест» продолжает вливать миллиарды в модернизацию белгородского ГОКа

Воронеж. 13.01.2023. ABIREG.RU – «Металлоинвест» Алишера Усманова вложил 2,5 млрд рублей в модернизацию установки металлизации на Лебединском ГОКе, сообщили в компании.

Таким образом, производственная мощность комплекса по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ-3) увеличилась на 3% и достигла более 2 млн тонн брикетов в год.

В рамках модернизации компания заменила полтысячи труб реформера установки металлизации. Как раз роста мощностей удалось добиться благодаря увеличению диаметра труб. «Это позволяет получать больше восстановительного газа, необходимого для производства дополнительного объема брикетов», – уточнили в компании.

В конце прошлого года «Металлоинвест» сообщил о модернизации обжиговой машины на фабрике окомкования. Инвестиции составили 2 млрд рублей. А в июле 2022 года в карьере Лебединского ГОКа был запущен новый конвейер за 15 млрд рублей.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, основными совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Выручка «Металлоинвеста» в 2021 году выросла на 65,4% – с 6,4 млрд до 10,6 млрд долларов. Чистая прибыль компании составила 4,12 млрд по сравнению с 1,34 млрд долларов в 2019-м.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0