WorldClass

23 апреля 2024, 23:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние возможности» 17 января – падение прибыли Сбера и новый принцип работы госкомпаний с блогерами

17.01.2023 19:00
Автор:
«Вечерние возможности» 17 января – падение прибыли Сбера и новый принцип работы госкомпаний с блогерами

Воронеж. 17.01.2023. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние возможности».

– Чистая прибыль Сбербанка в 2022 году достигла 300 млрд рублей. Данный показатель оказался в четыре раза меньше результата 2021 года, когда крупнейший банк страны заработал свыше 1,2 трлн рублей. Отметим, что показатели этого года совпали с самыми оптимистичными прогнозами аналитиков.

– Американский бренд одежды, обуви и аксессуаров Michael Kors отказался от поставок товаров в Россию. Теперь на месте официальных магазинов этого бренда будут продавать одежду марок Calvin Klein Jeans, Hugo, Karl Lagerfeld Jeans.

– В Минцифры рекомендовали госкомпаниям и госбанкам организовать работу с блогерами по принципу одного окна при реализации информационных проектов в интернете. Рекомендуемая модель предполагает организацию работы через входящее в группу VK блогерское агентство Invite. По мнению экспертов, подобное решение позволит повысить прозрачность распределения бюджетов и оптимизировать работу госсектора с блогерским сообществом.

– Согласно исследованию аналитического ресурса «Чек индекс», торговый оборот фастфуда в прошлом году вырос вдвое больше, чем у ресторанов. Согласно данным, количество чеков в заведениях быстрого питания увеличилось на 13%, продажи в денежном выражении – на 20%. Средний чек составил 399 рублей, что на 10% больше показателя 2021 года.

– Половина сделок с вторичным жильем в России в прошлом году совершалась по доверенности, что является максимальным показателем за всю современную историю рынка. Консультанты по недвижимости считают, что рекорд стал следствием срочной продажи квартир через посредников уехавшими из страны россиянами. Отметим, что в 2021 году показатель сделок по доверенности составлял не более 20%.

– Новые электромобили в России за прошлый год подешевели почти в два раза. Причиной этому стал наплыв недорогих китайских электрокаров. За 2022 год средняя цена новых электромобилей в России снизилась с 9,8 до 5 млн рублей. По мнению руководителя группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру Алексея Муханова, электрокары стали гораздо доступнее: если раньше на рынке были представлены в основном премиальные машины Tesla, Audi и Porshe, то сейчас привозят широкий спектр китайских автомобилей Skywell, Hongqi, Voyah, HiPhi.

– Центробанк РФ запустит сделки СВОП по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой. Отметим, что валютный СВОП представляет собой комбинацию двух противоположных конверсионных сделок за одинаковую сумму с разными датами валютирования. Новый инструмент позволит ограничить волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов. Ежедневный максимальный лимит по новому инструменту составит 10 млрд юаней или чуть более 100 млрд рублей. Ранее ЦБ уже использовал подобный механизм в рамках перехода к плавающему курсу рубля.

– В прошедшем году лучшая репутация среди отечественных компаний – у «Яндекса», НСПК (платежная система «Мир») и авиакомпании S7. По мнению экспертов, в первую очередь на репутацию компаний в России влияют качество продуктов и услуг, а также социальная ответственность. Среди отдельных секторов экономики также можно выделить компании из категорий «Потребительская электроника» (зарубежные компании Samsung, Bosch и LG) и «Автопром», отечественным лидером которого на фоне ухода глобальных автоконцернов из России стал «Автоваз». Самую слабую репутацию продемонстрировали банки, производители сигарет и компании из энергетического сектора.

– Европейский вещательный союз и компания Warner Bros. Discovery получили медиаправа на трансляцию в Европе Олимпийских игр в период с 2026 по 2032 год. Стоит добавить, что в списке не указаны Россия и Белоруссия, следовательно, они не смогут транслировать главный «спортивный праздник» четырехлетия. При этом в сентябре прошлого года генеральный директор компании Telesport Петр Макаренко сообщал, что вещатель уже получил права на показ ближайшей Олимпиады, которая пройдет в 2024 году в Париже.

– По сообщениям туроператоров, консульства европейских стран прекратили выдавать россиянам шенгенские мультивизы на срок более года. Как отмечается, у граждан со слабой визовой историей есть возможность получить только однократную визу под сроки поездки. Если ранее шенгенские визы выдавались россиянам на два-три года, то сейчас подобную визу могут оформить максимум на полгода или год.

– Официальный курс валют ЦБ на 18 января: доллар – 68,66 рубля, евро – 74,26 рубля.

Фото с сайтов Yandex, 3DNews, Naked-science.ru и РБК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0