WorldClass

19 апреля 2024, 22:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецке прокуратура высказалась по делу главы сельсовета, которую хотят снять с должности

25.01.2023 15:55
Автор:
В Липецке прокуратура высказалась по делу главы сельсовета, которую хотят снять с должности

Воронеж. 25.01.2023. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области прокомментировала свою позицию по делу главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой, которая попала под суд из-за ситуации с иностранными акциями. Об этом пишет Lipetsknews.

Комментируя ситуацию с Александрой Овчинниковой, надзорный орган сослался на закон «О противодействии коррупции», который запрещает главам местных администраций открывать счета в иностранных банках.

«Несоблюдение главой муниципального образования указанного запрета согласно федзакону влечет безальтернативное досрочное прекращение полномочий или освобождение от замещаемой должности в связи с утратой доверия», – пояснили в прокуратуре.

Также там сообщили, что применяют меры реагирования в зависимости от характера, тяжести и распространенности выявленного правонарушения.

«При этом прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законом», – следует из ответа надзорного органа.

Кроме того, Lipetsknews направлял запросы по делу госпожи Овчинниковой в управление государственной службы и кадровой работы, а также в правовое управление администрации Липецкой области. В ведомствах воздержались от комментариев, сославшись на то, что это не их зона ответственности.

Напомним, в 2021 году глава Лубновского сельсовета приобрела за 291 тыс. рублей акции, не зная о кипрских корнях ценных бумаг. В 2022 году Александра Овчинникова продала акции за 122 тыс. рублей и передала деньги в фонд поддержки бойцов СВО. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов настаивал на увольнении чиновницы «в связи с утратой доверия», однако семь из девяти депутатов сельсовета выступили против отставки главы села. Дело дошло до суда, иски были поданы прокуратурой и главой региона. Их объединили в одно производство. Следующее судебное заседание состоится 13 февраля.

Фото – из архива Александры Овчинниковой

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0